Не могу найти себя

Ирина 17.08.2017

Здравствуйте, моя проблем заключается в том, что уже на протяжении 1,5 года я не могу понять что происходит и найти себя в этом мире. Я закончила 11 классов не потому что хочу, а потому что так сказали РОДИТЕЛИ и УЧИТЕЛЯ. Я живу так, как хотят другие, что очень манипулирует мной и ломает мое Я, которого итак нет. Всё мое состояние очень пугает меня, я постоянно в плохом настроении, у меня очень много мыслей насчет всего.. Это всё начало проявляться, когда на уроке ОБЖ нам рассказали про космос, вселенную и тд, я поняла насколько человек ничтожен и я начала сходить с ума. Я очень хочу сходит к психологу, а лучше к психотерапевту, но я боюсь если меня посчитают неадекватной.. В последнее время депрессия настигла меня еще сильнее.. Я закончила 11 класс еле-еле, завалила 1 экзамен и подала документы в техникум, но по из-за своей невнимательности я забыла про то, что от меня ждут подлинники чтобы зачислить, в итоге я никуда не поступила, потому что ЗАБЫЛА ПРИВЕСТИ ДОКУМЕНТЫ.. Решила взять себя в руки и начала объяснить ситуацию маме, за что в итоге получила порцию совсем ни поддержки и понимания, а упреков за то, что я плохая дочь и мне ничего не надо.. У меня всё очень запутанно, я правда не знаю что со мной, потому что я всё в одно время понимаю, в другое нет.. У меня нет ни цели, ни мечты, ни вкуса... Я совсем запуталась в себе.. Метаюсь из угла в угол, наступаю на одни и те же грабли и срываюсь очень часто на людей. У меня кстати бывают истерики, где я не способна осознавать что делаю и что говорю.. Мне 18 и я схожу с ума. Надеюсь на совет.. Помогите мне пожалуйста..

Ирина

Это всё начало проявляться, когда на уроке ОБЖ нам рассказали про космос, вселенную и тд, я поняла насколько человек ничтожен и я начала сходить с ума.

Такое открытие - о ничтожности человека в огромном мире, нормальная ситуация, мало того, это должно произойти в какой-то момент развития с каждым, чтобы можно было определить "свое" место.

Ирина

за что в итоге получила порцию совсем ни поддержки и понимания, а упреков за то, что я плохая дочь и мне ничего не надо..

Да, такое бывает...родители вместо поддержки дают порицание, предполагает, что именно унижение поддержит, но это навряд ли, только травмирует.

Ирина

У меня всё очень запутанно, я правда не знаю что со мной, потому что я всё в одно время понимаю, в другое нет.. У меня нет ни цели, ни мечты, ни вкуса... Я совсем запуталась в себе.. Метаюсь из угла в угол, наступаю на одни и те же грабли и срываюсь очень часто на людей. У меня кстати бывают истерики, где я не способна осознавать что делаю и что говорю.. Мне 18 и я схожу с ума.

Это конечно сложное состояние, но здесь возможно помочь, если посещать терапию. Истерика, в Вашем состоянии - это вот такой вот нераспознанный крик о помощи и кроме специалиста, здесь мало кто может понимать - что - же происходит. То, что обращаетесь за помощью, это хорошо, значит есть желание о себе позаботиться, а это главное. Могу поддержать Вас как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск