Вернуть, или не вернуть жену?

Алан 14.08.2017

Пока работал в другом городе, у жены появился любовник. Вычислил косвенно: стала реже отвечать на звонки вечером, поздно приходить домой, потом несколько раз не ночевала дома под предлогом, что у подруги. Расспрашивал - отрицала, клялась, что верна. В последний раз, когда ездил домой, вдруг всплакнула на плече у меня. Когда вернулся в город, где работаю, позвонила среди рабочего дня и призналась в измене. На деньги, что я ей дал на поездку с нашей дочерью к ее матери, сняла квартиру. Оказалось, месяца три как встречается с другим мужчиной. Ребенка сперва забрала с собой, потом привезла домой (у меня живет моя мать). Заблокировала мой контакт по мобильной связи и Whatsapp. Любовник ее ниже социальным статусом, чем я. Ярости в душе нет, только недоумение и беспокойство за ее дальнейшую судьбу. Жена мало приспособлена правильно обращаться с деньгами. Ее небольшой бизнес дотировался мной, влезала в долги часто, когда было сложно признавалась мне, я всегда гасил, спасал ее от темных личностей. Я хорошо зарабатываю, хватает и на ее причуды и на все остальное: быт, развлечения, ребенок. Последние полгода, правда, была экономия, вкладывался в личный проект. Любовник ее живет в доме родителей, зарабатывает частным извозом. Как меня променяла на него не пойму. Говорит, что не хочет вернуться, потому что уверена, что я ее не прощу. При этом продолжает встречаться с тем человеком. Постоянно твердит мне, чтобы я ничего с ним не делал, да я и не собираюсь, просто хочу спросить у него, зачем ему это надо и сказать, чтобы отстал. Не знаю возвращать или нет. Я с ней делился практически всем. Будучи в другом городе не изменял, даже банально проституток не вызывал, увлечен проектом, планирую свой проект, наукой занимаюсь. Не могу понять как можно поменять делового, заботливого человека на человека без определенных доходов и не имеющего даже собственного жилья. И да, я ее люблю все равно, но не знаю стоит ли возвращать, не открою ли я ящик Пандоры?

Мне 36 лет, консультирую иностранцев по ведению бизнеса в Казахстане, владею несколькими иностранными языками. Жене 32 года, работает в индустрии красоты, третьему углу 31 год, извозчик. Познакомились то, что несколько раз приезжал как таксист.

Здравствуйте, Алан.

Вы пишите об измене супруги, что по сути должно вызывать много чувств - должна быть обида и чувство несправедливости и да, ярость тоже должна быть. Но почему то чувств этих вы не испытываете, вопрос почему?

Очевидно, что отношения эти для вас важны и вы заботитесь о семье, которую создали, как настоящий мужчина. Но ваша любовь к супруге не похожа на любовь мужчины к женщине, а больше похожа на любовь отца, который не смотря на выходки ребенка все рано его любит и готов простить. Вы описываете вашу супругу, как весьма инфантильную особу, из вашего повествования можно сделать вывод, что она совсем не несет ответственности ни за свою жизнь, не за жизнь ребенка, не за отношения в семье.

Вам здесь. конечно никто не скажет возвращать вам супругу или нет - это сугубо ваше решение. И какое бы решение вы не приняли, вы сделаете абсолютно правильно, потому что это только ваша жизнь и ваши отношения. Единственное, что можно  сделать в этой ситуации, это  дать небольшую обратную связь,возможно это позволит вам немного с другого ракурса посмотреть на ваши отношения с вашей супругой.

Удачи, вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алан! Судя по вашему описанию, причин для ухода к другому мужчине, у вашей супруги нет. Вы заботливый, деловой мужчина. Но к сожалению, видимо были на это причины. В разводе участвует два человека, и виноваты тоже двое. Я согласна с коллегой, что ваше отношение больше напоминает: отношения отца к дочери, или брата к сестренке, которой нельзя ничего доверять. Вы даже сейчас, переживаете о её будущем. Возможно,у вас есть шанс, вернуть свою жену. Потому как, она боиться, что вы её не простите. Если вы действительно хотите вернуть свою жену. Поговорите с ней, в спокойной обстановке, услышьте друг друга, расставьте жизненные приоритеты. Проговорите, что каждый бы хотел  в отношениях, чего не хватает. Обратитесь за помощью к семейному психологу, который вам поможет в вашей проблеме. В любом случае, решение принимать вам. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы