Как справиться со сложившейся ситуацией?

Ольга 14.08.2017

Здаравствуйте. Мне 19 лет. Я не могу отойти от ситуации, которая произошла в сентябре 2016( меня пытался убить человек, с которым я дружила 4 года) , у меня 12 ножевых ранений. Сначала эту ситуацию не воспринимала в серьез, потом мне начали сниться кошмары, постоянно всплывать картинки( как меня режут, его взгляд, скорая, как меня везли и т.п) и сильная грусть и страх( боюсь порой прохожих, заходить в подъезд. На данный момент, сохранился страх( все так же боюсь людей, боюсь ножей). Я не могу ни с кем построить отношения, мне страшно, что случиться рецидив или будет ещё хуже, я боюсь потерять жизнь, но одновременно мне хочется умереть, чтобы прекратить страдания( давит грусть, давит, что окружающие мне люди плачут( мама, друзья( у каждого свои проблемы) и все сильнее атакуют воспоминания и ещё переодически кто-то шутит над этой ситуацией, да и я сама это делаю, хоть и очень тяжело. Мне становится хуже. Я не знаю чем себе помочь, психологу пыталась ходить, от меня опять отказались( я обращалась к психологу( и ни раз), когда мне было 16 лет( у меня был психоз после того, как на меня с друзьями напали "гопники " , мне тогда сломали нос. Не выдержали нервы и пришлось вызывать "скорую", после пыталась покончить с собой,мама повела меня к психиатру, меня хотели положить в больницу, но удалось уговорить не делать это, тогда мне диагностировали расстройство адаптации, после этого я стала часто грустить и думать о самоубийстве), да и по финансам сейчас не потяну, чтобы обратиться к профессионалу. Я не знаю куда деваться и чем себе помочь. Подскажите что делать, пожалуйста.

Уважаемая Ольга! Посттравматическое стрессовое расстройство, которое мешает Вам в полной мере радоваться жизни, лечиться, и довольно успешно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан