Отношения между невесткой и свекровью

Василий 17.04.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студент.

У меня такая ситуация, встречаюсь с девушкой уже почти пол года и она старше меня на два года. Месяца два назад познакомил ее со своей мамой, сначала показалось, что маме она понравилась, они разговаривали,вообщем нашли общий язык так сказать.

У девушки моей есть квартира, периодически я остаюсь у нее. Мы проводим время вместе довольно таки много.

Но моей маме это не нравится,что меня нет дома и не бывает иногда и целыми днями. Когда я дома постоянно все хорошо, но только заходит разговор, что я ночую не дома, сразу начинается недовольство.

Мама обижается и даже не разговаривает со мной.

Девушке моей не нравится вся эта ситуация, она думает, что моя мама ее не любит и она ей не нравится.

Скажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Василий!

 Да, дети растут, вырастают, и ... уходят жить своей жизнью. А мамам порой трудно смириться с тем, что в жизни сына она уже не будет играть первую скрипку. Да  и как тут смиришься, когда тот мальчик, которого она каких-то 10 лет назад могла ещё на руки поднять, теперь вырос в здоровенного дядьку и дома не ночует! Мама всё готова сделать для своего мальчика, только вот... женой и мамой его мальчика или девочки стать не сможет. Никак. И рядом с Вами, Василий, в жизни будет женщина. Эта или другая, но будет. И ночевать Вы будете именно с ней. Спросите маму, как она видит свою дальнейшую жизнь? Может, у неё "конец сценария" - сына вырастила, а что дальше - неизвестно. А может, мама побаивается незапланированной беременности девушки, и последствий. Поговорите с мамой на эту тему. А девушке объясните, что мамино недовольство не персонифицированно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск