Чудовищный ребенок у хороших родителей

Николай 13.08.2017

Здравствуйте!

Мой вопрос не является просьбой о помощи, это всего лишь праздный интерес, но я буду признателен, если вы его удовлетворите. К тому же, возможно, для кого-то другого он будет полезен.

Я вырос в хорошей семье. Моя семья не была богата, но всегда старалась меня обеспечить, так что я жил хорошо, не испытывая никаких нужд, хотя и не всегда получал желаемое (из предметов, которые не были действительно необходимы). Все родственники меня любили (да и любят до сих пор), но не облизывали с головы до ног. Вряд ли меня можно назвать избалованным. Да, у меня не было отца, но я в нем никогда и не нуждался, так как он ушел, когда мне еще и года не было, а потом больше не появлялся в моей жизни. Были отчимы, но все были отличными людьми, а не олицетворением кошмаров, о которых любят рассказывать. В детском саду, школе, колледже и всех остальных местах, где я был в детстве и подростковом возрасте, меня никто не травил, хотя я и очень сильно отличался от основной массы людей. То есть кто-то пытался меня задирать, но ни у кого не получалось. Так вот. В чем же, собственно, вопрос. Я просто ужасный человек. И мне это нравится, я не хочу быть другим. Если говорить кратко, описания нарциссизма и психопатии, что можно найти в интернете, меня очень точно характеризуют. Ну, за исключением, разве что, того, что я не особо криминальная личность. Так, пару-тройку раз воровал в подростковом возрасте, бил людей, когда они отказывались делать то, что я хотел. Не более того. Все это у меня с самого детства. Но я не думаю, конечно, что действительно могу быть нарциссом или психопатом. Просто такими словами проще пояснить, на кого я похож.

Собственно, то меня интересует-то. Как я мог вырасти таким, если у меня была и есть нормальная семья? Во всех психологических статьях написано, что для такого человек должен расти либо в ужасающих условиях, либо же наоборот, в облизывании родственниками.

Заранее спасибо за ответ, который я надеюсь получить.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Николай. Из вашего письма - я не вижу, что вас все устраивает. Вас НЕ устраивает то, как вы себя ощущаете и кем вы себя представляете. Я читаю в вашем письме много ОТРИЦАНИЯ. Вы росли без отца - и вы можете сколько угодно отрицать, что это ни как на вас не повлияло - это не так. Повлияло. В детском саду вас "задирали" - и это тоже повлияло. И есть другие факторы, которые ваша психика отрицает. Это защитный механизм - отрицание. Вы пишите о внутренней агрессии, которую ощущаете. И не можете понять, от куда это в вас. Вы ищите объяснение тому, как вы себя чувствуете. Спросите себя - на КОГО вы НА САМОМ ДЕЛЕ злитесь? КТО не делал или не делает так, как вы хотите? Чего вы хотите получить ведя себя, как "ужасный" человек? Может быть вам хочется, что бы вас выдерживали таким? И тогда, когда вас выдержат - каким вы сможете стать? Каким вы хотите быть? Не обходимо выдержать ту правду, которую вы отрицаете. И в этом помогает работа с психологом. Нарциссизм - это БЕЗЧУВСТВИЕ, черная зависть и ярость. Психопаты  не задаются вопросом КТО они? Психопаты или нет. Как и нарциссы. Вы же отдаете себе отчет в своих действиях. Если вам важно понять, что с вами происходит - начните работу с психологом. И "все тайное.. станет для вас явным". Вы справитесь. Удачи вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Николай, здравствуйте, вероятно, вы  хотите, глубже понимать себя.   Стремитесь к бодрому расположению духа, надолго. Не опускаясь в регрессию.

Идентифицируя собственный образ , вы  интересуетесь именно этим, хотите лучше узнать  свое истинное я. Начать  личную психотерапию, а это принесет определенные переживания и разбудит чувства, вам мешают какие-то обстоятельства, в принципе они известны.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Карамян Карина Рубеновна

Николай, здравствуйте.

1) В научной литературе описано немало случаев формирования психопатии у детей на основании одних только биологических факторов. Это дети, у которых не было никакой явной и сильной травматизации в детстве и которые при этом становятся психопатами (неспособны к сочувствию, жестоки и т.д.). Сканирование мозга таких детей показывает явное отклонение от нормы (конкретнее можете посмотреть в литературе по этой теме), но почему формируется это отклонение для специалистов пока открытый вопрос.

2) Ваше собственное восприятие детства и периода взросления, как счастливых, не ужасных, не травматичных и пр., не является доказательством такового. Кроме того, сам факт называния себя "ужасным человеком" и интерес к природе этой "ужасности" является признаком самокритики и желания найти основание тому, что явно не до конца устраивает...

Множество моих клиентов в начале терапии транслировали похожее отношение к детству и проблеме. "У меня было нормальное детство, и вот откуда это взялось совсем не понятно"... Но в процессе работы открывались переживания и эмоции, заблокированные ранее. И боль, и ужас, и отчаяние, которым не находилось места в реальной жизни и которые подавлялись и прятались где-то внутри. Одним из побочных эффектов такого процесса является агрессивность, жестокость и другие негативные эмоции.

Наша психика защищает нас от боли. И исключить социальный фактор (то, что на вас повлияло что-то, происходившее в детстве) основываясь лишь на вашей оценке детства невозможно. Зато можно предположить, что ваши защитные механизмы функционируют "на ура".

3) Сильно отличался от других, много отчимов... Уже по этим обрывкам фраз можно предположить, что ваше детство точно не было идеальным. И высока вероятность, что сегодняшние проявления "ужасности" - следствия более раннего опыта...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва