Ребенок ворует у обеспеченных родителей

Светлана 14.09.2010

Уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я замужем второй раз, моему сыну от первого брака 9 лет, у нас прекрасные отношения с его отцом. Отношения между сыном и вторым мужем хорошие, они друг друга любят; первый и второй муж также хорошо контактируют. Мы все работаем, конечно, много заняты, неплохо зарабатываем, сыну ни в чем не отказываем в разумных пределах, но и манипулировать собой особо не позволяем. Это была небольшая подводка :). Сегодня я обнаружила пренеприятнейшую ситуацию: мой сын крадет у меня деньги (небольшие суммы лежат у меня в конвертиках: максимум по 30-40 тысяч, которые регулярно то пополняются, то используются на текущие карманные расходы).Если бы не случайность, я бы даже не заметила... Причем ворует исключительно у меня, у моего мужа ни рубля не взял (видимо потому, что деньги резинкой перевязаны :))По приблизительным подсчетам сын сумел стащить за пару месяцев 20-25 тысяч, в его так называемой умело спрятанной "заначке" (в системной блоке компьютера!)находилось 8 тысяч. 4500 мелкими купюрами ушли на покупку чипсов, жвачек и пр. Остальное - молчит, ни уговарами, ни угрозами выудить не удалось. Мы пытались разобраться (я, мой муж, отец ребенка) в чем же причина. Прочитав многочисленные сайты, мы пришли к выводу, что это однозначно не привлечение внимания, так как ребенок тщательно и умело скрывал и воровал деньги недемонстративно; да и нет у нас особых проблем в семье! Дурная компания и рэкет тоже отпадают. Помогите нам пожалуйста выработать общую стратегию поведения, чтобы и ребенка не травмировать в дальнейшем, но и мотивы воровства узнать. Заранее благодарна, Светлана

Светлана, здравствуйте. Для выработки стратегии поведения Вам необходимо личное общение с психологом. То, что поняли или думаете Вы, возможно, не раскрывает всех нюансов, да и заочно невозможно осуществить то, что должно происходить в непрерывном общении и взаимодействии, наверняка потребуются уточнения, обязательна обратная связь. Вы живете в большом и хорошем городе и у вас обязательно найдутся специалисты, которые смогут Вам помочь в создавшейся ситуации.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана! Если в семье все в порядке, ребенок бы не воровал деньги, не так ли? И если не рекет? Вы проводили собственное расследование, откуда такая уверенность? Ребенок молчит, когда вы спрашиваете на что ему деньги, значит причина все-таки есть. Очень сложно по вашему письму определить мотивы. т.к. мало совсем нет информации где проводит ваш ребенок время, кто его друзья, интересы. Попробуйте обратиться к специалисту и возможно прояснят уже в первую встречу в чем причина. С Уважением Олеся.

Светлана, здравствуйте!

На мой взгляд причина в том, что пока вы сильно заняты, ваш ребенок предоставлен самому себе. Он сам решает что и на что ему надо. Он сам себя занимает и развлекает, вполне возможно не без помощи компании или "друзей", зарабатывая свой авторитет деньгами.

Включен ли ребенок в общую семейную жизнь (есть ли она у вас?), или ваше общение ограничено лишь его просьбами о вещах и вашем удовлетворении, проверкой домаших заданий, пустым вопросом "как дела?" и пустым ответом "нормально".

Говоря о семейной жизни я имею ввиду теплую семейную обстановку, совместное проведение времени - разговоры (не назидания и воспитание), планы, обсуждения прожитого, узнанного, подготовку к праздникам и пр.

Вашему мальчику всего 9 лет, так что не все потеряно, в любом случае это семейная проблема и решать ее тоже надо всей семьей.

С уважением, Евгения