Нормально ли девушке проявлять инициативу?

Елена 12.08.2017

Знакома с молодым человеком(Олег) на протяжении 4-х лет. На протяжении года это было дружеское общение в соц. сети. Парень довольно скромный и поэтому я тоже проявляла инициативу и писала ему первая. Можно сказать так: раз он напишет, раз я. Даже пару раз я звала его прогуляться. После в моей жизни появился другой парень(Женя). В этом момент мы обсудили с Олегом наши чувства друг к другу. Олег признался мне в чувствах и я соответственно тоже. Но! От Олега не было никаких действий. Прошло пол года и Женя не сдавался. Олег так и не проявил инициативу зная о моих чувствах и я выбрала Женю. С Олегом я прекратила общение. К сожалению, отношения с Женей у меня закончились (длились они почти 2 года) и я возобновила снова общение с Олегом. Снова же я проявляла инициативу и писала первая, поскольку я понимала, что ему важно видеть мою заинтересованность. Но в этот раз Олег был посмелее и даже позвал меня на встречу. Но для меня непонятна ситуация: мы договорили о встрече через неделю на выходные и он перестал писать. В субботу вечером написала ему я и мы договорили о встрече. (и это не в первый раз; он предложит встречу и ждет чтобы я тоже проявили инициативу и написала что-то вроде : Все ли у нас в силе?) На встрече к моему удивлению Олег за меня платил. Даже в кино отвел. Но я опасаюсь того, что парень меня можно сказать не добивался. Чуть он пригласит на встречу и я сразу соглашусь. Будет ли он меня ценить? Приемлемо ли девушке проявлять инициативу?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, нормально проявлять инициативу и даже хорошо, но только в случае, когда эта инициатива находит отклик. То, что вы описываете, похоже на то, что вы ему нравитесь, но он либо слишком стесняется, либо не готов к отношениям в принципе. Но вы же замечаете, что что-то не так происходит, вы даже удивляетесь тому, что он заплатил и отвел в кино. То есть изначально подходите к нему с недоверием. Зачем проявлять инициативу там, где все время камни преткновения, где вы не чувствуете нормального достаточного отклика? Поговорите с ним на одной из встреч, обсудите ваши сомнения, но, скажем так, индикатором должно служить ваше внутреннее ощущение, нуждается в общении с вами человек или нет. Если чувствуете себя нужной и важной ему, проявляйте дальше инициативу и вытаскивайте его из застенчивости; если не чувствуете так себя, значит, это не застенчивость.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва