Нет поддержки мужа и семьи

Ирина 12.08.2017

Здравствуйте. Мне 38 лет, замужем 13 лет, брак первый и меня и мужа, по взаимной любви и "разуму". Есть 2 детей: сын 11 лет и дочка 1.8 года. Не совсем определилась, в какую категорию определить мой вопрос, но больнее всего болит именно это - отношения с мужем. На даный момент я нахожусь в декретном отпуске, муж обеспечивает семью: работает посменно + мы строим дом, он сам не строит, но закупка метериалов и проч. на нем. Сразу оговорюсь, что я все это очень ценю и стараюсь оградить его от бытовых вопросов (все, абсолютно все вопросы по уходу за детьми на мне, дочка довольно беспокойный ребенок, плохо спит, до недавнего времени была на гв, мы с ней спали в отдельной комнате, вставала к ней только я. Покупка продуктов, а это достаточно частые походы в магазин и большие пакеты, - на мне, не говоря уже про ежедневную стирку, готовку, уборку и т.д.). Бабушки не помогают: моя мама в другом населенном пункте и еще работает, свекровь - мне ее жалко, т.к. ее собственная дочь часто привозит своих детей к ней, куда мне уж...

Я не могу достучаться до мужа по поводу того, что мне также необходим отдых и помощь. Не один раз в 2-3 месяца на пару часов, а нормальный выходной!!! Я дико устала. Я не спала нормально больше полутора лет. Я не выхожу никуда без ребенка. Хотя нет, как напоминает мне муж, я была у парикмахера. 3 раза в год (реже не могу, обрастаю как собака лесника). Я не распоряжаюсь своей жизнью, своим временем, своим телом. Меня стал напрягать секс. Муж ко мне относится, как к резиновой кукле - попользовался и спать. Нет, он не грубый, он даже нежный и добрый, просто он не воспринимает мое "нет". Даже когда поругаемся, он может себе позволить хлопнуть дверью и уйти, а я нет. Я ничего не могу для себя. Меня полностью сожрала семья. Я в ужасе. Я смотрю вперед, и то, что я вижу, меня пугает. Я вижу черный туман. И там нет места для меня, как личности и отдельного человека. Все чаще ловлю себя на мысли, что хочу вернуться на 15 лет назад и прожить все по-другому. Подскажите, я с жиру бешусь, или право имею?

Уважаемая Ирина!

Вы точно не беситесь с жиру, вы имеете право на отдых, сказать "нет", когда чего-то не хотите. Но все дело в том, если вы задаёте свой вопрос, значит не чувствуете, что имеете право на все это. Важно разрешить себе то, что вам хочется. Вам важно так организовать свою жизнь, чтобы вы высыпались. Вам слишком всех жалко, вы не просите помощи, взяли все на себя, отсюда сильная усталость. Подумайте, как вы могли бы организовать свою жизнь иначе, например, можно начать с того, чтобы спать днем, когда спит малышка, не готовить и убирать в это время, а отдыхать, просить сына и мужа помочь в каких-то конкретных делах, возможно нанимать няню на несколько часов в неделю, чтобы заниматься собой ( фитнес, косметологи, парикмахеры и т.д.). Важно также хотя бы раз в неделю выходить куда-нибудь только вдвоём с мужем ( кино, театр, гости), предварительно нарядившись и приведя себя в наилучший вид. Это ваша задача организовать вашу семейную жизнь с учётом собственного комфорта. В этом случае, скорее всего и секс будет в радость. Пробуйте менять установившийся порядок.

 С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск