Стоит ли начинать заново отношения?

Екатерина 12.08.2017

Мы вместе 4,5 года, Мне 33,ему 48. У него 2 брака длительностью год, второй 2 месяца, двое детей от гражданских жен 9 и 23 года. У меня - первые длительные отношения. Жили у меня,сегодня ушел к маме со всеми вещами(не без моего участия). У меня к нему одна только претензия: жадность. Всегда просит вернуть сдачу, даже если иду в магазин с 200 р. Постоянно говорит сто я его ,,съедаю,, как ни одна предыдущая из его женщин. Что я плохо готовлю, со мной тяжело ему куда то ехать на отдых, тк я его раздражаю.(прошу музыку громкую убавить или вообще выключить). 2 года уже ничего не дарит мне на дни рождения и праздники, 2 года мы нигде не были вместе. Он постоянно говорит о том, что ему не нравится моя одежда, моя прическа, что ему надоело уже подсказывать мне как надо выглядеть. Прошу его пойти со мной в парикмахерскую и объяснить мастеру, он не хочет.Ему не нравится что я малообщительная, постоянно передает мне то что про меня говорят соседи (он с ними общается пока у подъезда курит).Упрекает что нет подруг (у меня одна, очень редко видимся тк у нее семья). Даже про кота моего сказал, что не могу следить за ним, что я плохая хозяйка (у кота лишай, мы ходим к ветеринару, за котом я ухаживаю хорошо) .Говорит ,что его родственники не воспринимают меня, говорят то я хуже его предыдущих женщин. Он сказал мне что будет жить у мамы пока я ,,не исправлюсь,,. А ещё я должна ему предложить наш план совместной жизни. (детей он не хочет, ведь это трата денег и я за котом даже уследить не могу).Подскажите, что ему предложить? Он меня совсем заклевал. Свою внешность и вкус я не знаю как менять,с людьми через силу я общаться не могу, могу пойти только на курсы поварские. Как мне быть?

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

А ещё я должна ему предложить наш план совместной жизни.

Екатерина, подумайте, действительно ли Вы что-то должны этому человеку?
И почему именны Вы должны что-то предлагать, а не он? Кстати, какие перспективы у Ваших отношений? Вы написали, что это Ваши первые длительные отношения,Вам сейчас 33 года и Вы с ним уже 4,5 года вместе. Это дастаточный срок для того чтобы понять какое будущее у этих отношений. Это дастаточный срок для того, чтобы развивать отношения дальше и оформлять брак. Но этого не происходит ( и скорее всего не произойдет), и Ваши отношения находятся в застое. Екатерина, рекомендую Вам четко понять для себя чего именно Вы хотите от отношений с мужчиной (вообще, в принципе).
(Жаль мы не можем сейчас вступить в диалог и у меня нет возможности получить Ваш ответ).
Но я могу предположить, что Вы хотели бы вспупить в законный брак, создать семью, родить своих детей. Но тогда Вы выбрали не того мужчину, т.к этот мужчина уже был два раза в браке, и, скорее всего уже не заинтересован в том, чтобы снова отправиться в ЗАГС, его вполне устроит сожительство, а также детей он больше  не хочет:

Екатерина

детей он не хочет, ведь это трата денег

Возможно у Вас с этим мужчиной разные цели и разные планы и стоит хорошенько подумать есть ли смысл быть в таких отношениях и терять драгоценные годы. Подумайте об этом, Екатерина.
Также, очень бросается в глаза то, что всё письмо заполнено его претензиями к Вам. Это во-первых, а во-вторых, почему-то не видно Вашего мнения по поводу собственных действий и дел и даже по поводу того, как Вы выглядете, а только его мненение, мнение его соседей, родителей. Екатерина, где же Вы и Ваше совственное мненеие и представление о себе? Их нет. Или они если, но ничего не значат по сравнению с мнением этого человека, его родителей и соседей?
Хочется взять в цитату почти каждое Ваше предложение, но постараюсь всё обобщить и сформулировать вопросы, которые относятся почти ко всему, что этот человек требует от Вас (то, как Вы готовите, то, что Вы просите сделать музыку потише, то, что он не делает Вам подарки, то, что ему не нравиться как Вы одеваетесь, Ваша причёска и прочее, то, что он упрекает Вас в отсутсвии подруг и в том, что Вы малообщительная и тд.). Эти вопросы Вам следует задать себе и ответить на них для себя:
Почему Вы позволяете этому человеку диктовать Вам как Вы должны выглядеть, как себя вести, что и как делать или не делать?????? Как так получилось, что он это решает вместо Вас самой? Почему и зачем Вы отодвинули в сторону собственные потребности и пытаетесь удовлетворить потребности этого человека, угодить ему? Почему и зачем Вы стремитесь стать удобной для него?
Вы спрашиваете:

Екатерина

что ему предложить?

но Вы даже не задумываетесь и не задаететесь вопросом "А что он Вам может предложить?". По тому, как Вы описали Ваши отношения, я делаю вывод, что он Вам ничего не может и не хочет предлагать и делать для Вас. Почему же Вы тогда стремитесь сохранить такие отношения? Вас устраивает такое неуважительное и небережное отношение к Вам? Вас устаивает быть удобной для эгоистичного мужика? Вас устраивает быть для мужика только лишь объектом для удовлетворения его потебностей? Почему Вы себя ни капельки не любите и не уважаете??? Екатерина, что с Вами происходит?

Екатерина

сегодня ушел к маме со всеми вещами...

Екатерина

сказал мне что будет жить у мамы пока я ,,не исправлюсь,,.

Возможно будет непрофессионально с моей стороны, но так и хочется сказать такому человеку "скатертью дорога" и слава богу, что ушёл. Это моё лично мнение как женщины и просто трезво мыслящего человека.

Екатерина

Стоит ли начинать заново отношения?

Екатерина, прежде чем ответить на этот вопрос и начинать отношения с мужчиной (с этим или другим), я рекомендую Вам поработать над собстанной самооценкой,  самоценностью  в целом, над укреплением всоего "Я", своей личности, сейчас она у Вас слаба. Когда Вы научитесь себя любить и уважать, тогда Вы сможете выбрать себе достойеого мужчину. Самостоятельно вам сложно будет укретить свою личность и приобрести собственную ценность, поэтому стоит работать с психологом.
Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype