Не хочу обидеть мужа

юля 12.08.2017

Добрый день! меня зовут Юля. хочу спросить вашего совета как поступить в моей ситуации. мне 35 лет, а мужу 67 в официальном браке уже 15 лет, отношения у нас прекрасные я его люблю. он до меня два раза был женат и в каждой семье есть дети. с первой супругой и его детьми мы общаемся хорошо. сын от второй жены живет с нами. совсем недавно от посторонних людей я узнала что у него есть еще одна дочь которой сейчас 31 год. самое обидное что он мне не сказал а в тихую встречается с ней и с ее мамой. меня это очень обидело. ему я пока не сказала что знаю про его тайные встречи, жду когда он сам признается. хочу спросить совета как поступить когда что ответить сказать ему. мне не очень нравится что спустя столько лет он встречается с ними. ведь я создала свой мирок, свою семью, где все замечательно, а теперь вот тебе на появилась любовница пусть даже это было давно, и дочь. они вторгаются в мою жизнь. подскажите как себя вести, я не хочу ни как не обидеть мужа. он для меня очень дорог.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юля!

юля

совсем недавно от посторонних людей я узнала что у него есть еще одна дочь которой сейчас 31 год. самое обидное что он мне не сказал а в тихую встречается с ней и с ее мамой. меня это очень обидело.

Понимаю ваши чувства. Действительно неприятно и обидно, когда близкий человек скрывает такую важную информацию о себе.

Что для вас означает эта ситуация? Как она может повлиять на ваше отношение к мужу? Какую угрозу вы видите для себя и ваших отношений в сложившейся ситуации?

Возможно, ваш муж скрывал наличие еще одних серьезных отношений в прошлом из желания уберечь вас от лишних переживаний. Вы и так многое делаете для ваших отношений. Смогли выстроить хорошие отношения с первой супругой и детьми, приняли и воспитываете сына от второго брака. При этом вам удается создавать свой мирок, в котором, насколько я поняла, вам обоим комфортно.

Но, так случилось, что у мужа есть еще дочь и хоть она и взрослая, ваш муж может чувствовать себя ответственным родителем и иметь желание принимать участие в ее жизни. И с матерью дочери он может поддерживать общение в виду того, что они являются родителями совместного ребенка.

юля

подскажите как себя вести, я не хочу ни как не обидеть мужа. он для меня очень дорог

Вам стоит поговорить с мужем про то, что вы узнали об этих отношениях, что вам "обидно, что он скрывал так долго эту историю и тайком встречался с дочерью и ее матерью". Обсудить сложившуюся ситуацию и найти совместное решение, как дальше выстраивать вам свои отношения? Что нужно пересмотреть и изменить? Возможно, пришло время выработать новые правила в вашей паре. Например, договориться, не утаивать друг от друга ничего  и, если в будущем кто-то столкнется со сложностью, то вместе искать выход из ситуации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке