Не могу начать сложный, неприятный разговор

Елена 11.08.2017

Добрый день. у меня есть мужчина с которым у нас более, чем дружеские отношения. кроме того, у нас совместный небольшой бизнес. 3 дня назад я случайно обнаружила, что он почти год ежемесячно снимает со счета конторы и обналичивает себе деньги. суммы в районе 20 тыс. ежемесячно. у него есть проблемы финансовые с кредитами-но это не связано ни со мной, ни с нашим общим делом.

я понимаю, что нужно поговорить, на тему этих краж (я по другому не знаю как назвать его действия).возможно, что придется расстаться, т.к. он однозначно обидится. но даже не это меня пугает. я не могу решится на этот неприятный разговор, т.к. мне его жалко, что ли. каждый вечер дома (живем раздельно) думаю- утром поговорим. даже обдумываю что и как скажу. а утром- не могу.

прошу помощи советом, как начать этот разговор.

Здравствуйте ,Елена. Перед тем, как начать этот сложный для вас разговор, подумайте над главными вопросом, чего же  вы хотите получить от этого общения: хотите ли вы выразить свою обиду и чувство, что вас предали (просто, чтобы мужчина об этом узнал и как-то объяснил и загладил вину), или же вы хотите закончить эти отношения и партнёрство по бизнесу. Какой конец разговора вас устроил бы? От этого и строить общение. А сам разговор можно было бы начать с фразы: "Я узнала, что ты ..." уже долгое время снимаешь деньги со счета нашей конторы на свои нужд (или как там звучит сам факт). И все. Пауза молчания и смотрите внимательно на него. Теперь его очередь сказать и как-то объяснить ситуацию. Вы в этот момент не обвиняете и не "наезжаете" (потому что в порыве эмоций и обвинений вы сами в его глазах станете "преследователем", который виновен, "плохой" и "достоин такого обращения").

Хоменко Оксана Рашидовна, психолог г. Новокузнецк