Как найти подход к сыну?

татьяна 11.02.2017

Здравствуйте, у меня проблема с сыном, ему 13 лет он стал неуправляемый, постоянно перечит мне и всем родным, как будто ненавидит нас, ни скем из нас нормально неразговаривает, мне маме может во злости сказать что б ты здохла, ни какая ты не мама, хотя я всё внимание уделяю ему, где то поругаешь, накажешь, и жалею так же, физически я уже не могу с ним справляться я имею ввиду не бить, а не пустить его на улицу, бить ребёнка я ни когда не била и не бью, дома може разбить мебель и т.д.вредных привычек не замечаю, друзья чуть постарше его, быват школу прогуливают но учаться нормально, в школе учителя говорят что поведение хорошее притензий нет, а на счёт учёбы ни чего не хочет и не делает, он у меня очень нервный и злой боюсь как за него и так за его поступки как поругаемся так сразу говорит что если он сейчас удёт то непридёт, посоветуйте что мне делать как быть, какой подход найти, ведь он даже на доброту мою всё равно злой.Спасибо Вам

Можно попробовать договориться о регулярных встречах сына с психологом - как - "дополнительные занятия с репетитором" - только по подготовке к "самому главному предмету" - к жизни.

Можете попробовать обратиться ко мне, я работаю с подростками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Важно понять сын всегда был с характером, или резко поменялся. Резкая смена характера, настроения, имеет право быть в подростковом возрасте . Яркое выражение агрессии, эмоций, резкая перемена в отношениях , все это характерно для подростка. Но это не означает, что вы не должны показывать ему ограничения. Ломать мебель дома, желать вам смерти, это нарушение норм социального поведения, и это необходимо сыну объяснить. Что подобное поведение недопустимо в отношениях с людьми. Сложилось впечатление, что вы воспитываете сына без отца, и это тоже может быть причиной подобного поведения.  Если вам сложно справится с сыном, то подумайте о пстхотерапевтической группе для подростков, это очень помогает подростку пережить такой сложный период жизни,  и считается одним из эффективеных методов терапии полростков. Если вам нужен контакт, я могу вам дать рекомендации психотерапевтов

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве