Как найти подход к сыну.?

Елена (34 года) 21.04.2018

Сыну 6 лет, воспитываю одна, отношения с ребенком очень натянутые, боязнь меня и не доверие с его стороны, я ругаю его за какие-то не хорошие действия, те. драки в школе,кривляния,огрызается со старшими не зависимо кто бы не был перед ним, на улице нет друзей с которыми бы он всегда играл, очень часто сам задирается и соответственно получает от детей постарше,желания ходить в школу особого нет, но ходит, читать писать особо не пререкается когда говорю.Ходил на дзюдо, футбол, очень быстро отказался от этого, бассейн стал не интересен после того как научился плавать, инструкторов или тренера перестает слушать после того как понимает что у него что то получается значит Я Умею, не нужно меня учить больше!В случае того когда я начинаю ругать его, а поводов очень много, или же разговариваю, он включает ангела и делает вид что все хорошо, или же когда ему надоедает это слушать не раз говорит что я уйду из дома в лес, да да, именно в лес, и буду жить там!Большинство из своего свободного времени проводит на улице, любит насекомых всех без исключения, приносит домой(я смирилась,) будь то червяк или слизень.

Не воспринимает со стороны посторонних людей замечания, не считает их совсем ни за кого, меня боится, я стараюсь уделять время всегда, отдых, колдуем с ним,(он это любит) пикники, рыбалка, везде всегда со мной, именно в двоем или с детьми его ровесниками. Поведение желает лучшего, на улице ведет себя не хорошо.Рассеянный, собирается на столько долго что пока его не растормошишь он не встанет.Когда ругаешь начинает реветь и говорит что боится,(видимо громкого голоса моего) Договариваюсь с ним, иду на компромиссы, он говорит постараюсь но не обещаю сделать так как будет лучше, но тут же забывает, бесполезно.Помнит все когда и как я его ругаю, но не понимает за что, и в голове у него это остается что я уж совсем деспот. Что делать, и какой подход искать я не знаю.

 Елена, добрый день.

Думаю, говорить, что лучше бы снизить децибелы не нужно, вы это и так понимаете. Крик - это признак беспомощности. Спросите себя - как вы можете себе помочь в конкретной ситуации?   Если сын не запоминает, о чём вы договорились, то сделайте с ним напоминалку, и повесьте на видное место. Например, в его комнате - расписание дня. Очерёдность действий. В кухне, например, на холодильник - такие листы: красный - что решаете только вы, те правила, которые устанавливаете вы, как хозяйка дома и глава семьи. Оранжевый - решаете вы, но с учётом его мнения. Жёлтый - решает он, но с учётом вашего мнения. И зелёный - решает он сам. И ещё один очень важный момент.

Елена

Договариваюсь с ним, иду на компромиссы, он говорит постараюсь но не обещаю сделать так как будет лучше, но тут же забывает, бесполезно.

Учите сына держать слово. С ребёнком невозможно договориться раз и навсегда, они такие длительные временные интервалы попросту не воспринимают. Начинайте с малого. День, неделя. Расскажите ему, что такое аванс и плата. Выполняйте свою часть договора ПОСЛЕ того, как он выполнит свою. Иначе это не договор, а взятые вами на себя обязательства, а он ничего не обещал.

  Елена, доброго времени суток!

Елена

отношения с ребенком очень натянутые, боязнь меня и не доверие с его стороны, я ругаю его за какие-то не хорошие действия, те. драки в школе,кривляния,огрызается со старшими не зависимо кто бы не был перед ним, на улице нет друзей с которыми бы он всегда играл, очень часто сам задирается и соответственно получает от детей постарше,желания ходить в школу особого нет, но ходит, читать писать особо не пререкается когда говорю

    Вероятно, такое поведение является протестным, но для того, что бы понять так это или нет следует получить больше информации о Вас, о ребёнке, о ваших взаимоотношениях.
   Елена, опыт работы с подобными проблемами показывает, что отношение ребёнка к родителям, к себе и его поведение меняется в лучшую сторону после того, как родители решают свои личные проблемы (неудовлетворённость личной жизнью, профессиональной деятельностью, депрессии, обиды, тревоги, страхи, неуверенность в себе и т.д.). Когда меняются родители, меняются и дети, ведь они очень тонко чувствуют психологическую атмосферу и сразу реагируют на происходящие изменения.
  Елена, если у Вас есть желание, то можете найти специалиста в своём городе или позвонить мне и выбрать время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашему сыну!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Уважаемая Елена!

У меня давно есть идея о том, что родителям важно учиться эффективному взаимодействию с детьми. Вы уже на собственном опыте поняли, что ваши стратегии ( ругать, делать громкие внушения, запрещать) неэффетивны. Насколько я понимаю, вы отдали ребёнка в школу очень рано в 6 лет, для него это очень большая нагрузка. Я замечаю, что практически все родители делают акцент на образование ребёнка, как он себя при этом чувствует, их не интересует. Родителям кажется, что счастье ребёнка связано с хорошей работой и достатком, я лично встречала очень много успешных людей, не чувствующих себя счастливыми, ведь работа, это не все в жизни. На мой взгляд очень важно выстроить эмоциональный контакт с собственным ребёнком, чтобы ребенок не боялся вас, со сложными вопросами шел именно к вам, доверяя вашей компетентности и тому, что вы не отругаете и не покритикуете, а примете его таким, каков он есть. Важно общаться с ребёнком на уровне чувств, говоря о своих чувствах и поощряя его говорить о его чувствах, учиться правильно выражать свои чувства и обучать этому ребёнка. Спросите себя, какова ваша цель по отношению к сыну. Вы хотите, чтобы он справлялся эмоционально со своей жизнью, любил и доверял вам или вам нужен послушный «робот», который делает лишь то, что вы от него хотите, но в этом случае он будет слабым и безынициативным человеком, а такие сейчас не смогут быть успешными. Если хотите эффективно общаться с ребёнком, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск