Как правильно себя вести с родными?

Екатерина 22.03.2015

Здраствуйте! Мне 25 лет. Всю жизнь жила с мамой. Папа умер , когда мне было 14 лет. С мамой общаемся всю жизнь так, неделю хорошо любим друг друга а две недели вообще не разговариваем ,стоит нам чуть поругаться. Я работаю даю деньги на еду и оплату коммуналки. И только когда приходит день давать деньги она со мной мирится и хорошо общается. После недовольна вечно мной. Я человек спокойный в комнате в своей могу сидеть заниматься своими делами. Ругань на бытовой почве обычно или ,что чаще, если я не делаю то, что хочет или считает правильным она. Например ,ведет меня на рынок и заставляет покупать старомодные или дурацкие веши кот. мне не нравятся. Общаться с парнями , которые мне не нравятся. Работать, там где мне очень тяжело. Постоянно говорит чтоб я искала себе жилье и жила отдельно. Я всё собраюсь, но страшновато. Вообщем она меня поругает часто незачто, я из гордости не разговариваю с ней. Чтобы она почувствовала свою вину. Но этого не происходит. И ещё она всё время жалуется на меня всем подряд.Чаще сестре моей, та живет отдельно замужем. Я просто всех ненавижу. Неужели чтоб жить мирно и как мне нравится нужно жить отдельно? Как ужиться? И как полюбить людей вокруг и близких? Я работаю консультантом, там нормально платят, но сама работа меня напрягает, я стала ненавидеть всех вокруг, очень злая. Ещё и дома такой напряг. Мама меня совсем не понимает , осуждает или принуждает делать то с чем я не согласна. Все конфликты из за этого. Как мне быть?

Здравствуйте, Екатерина!

Вы уже достаточно взрослая, чтобы самой решать: где жить, на какой работе работать, что носить и с какими парнями встречаться. Так что, смелее, позвольте себе жить так, как хотите, а мама пусть занимается своей жизнью. И, когда Вы будете счастливы, Вам будет гораздо проще принимать своих близких такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Катя! Мне очень жаль, что в свои 25 лет, Вы сталкиваетесь с такой несправедливостью и не можете строить свою жизнь так как хотите. Я думаю, что Вам пора обратиться к психологу за личной помощью. Я работаю и по скайпу, и по телефону. Буду рада Вам помочь научиться слышать себя, понимать что хотите от своей жизни именно Вы, как построить отношения с близкими так, чтобы Вы были счастливы...... Жду вашего звонка!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь