Как помочь дочери?

Алуа 09.08.2017

Здравствуйте, Татьяна Юрьевны. Моей дочери 29 лет. Я осознаю, что была плохой матерью для нее, поэтому она периодически попадает в плохие ситуации, и, даже есть судимость (условно). Она мне постоянно врет, я хочу ей доверять, но оно всегда оказывается безнадежным. Сейчас ко мне пришли знания, что я просто ее не любила по-настоящему, я стыжусь ее, получается, что ее нет в моей жизни. С чего начать строить наши взаимоотношения - мое поведение, мои слова? Благодарю.

Здравствуйте!

Прежде всего хочу отдать должное вашему мужеству. ПОнять то, что поняли о себе вы - очень больно, и силы сделать это есть далеко не у всех.

Для того, чтобы разобраться в своих отношениях с дочерью, нужно проанализировать ваши отношения с вашей матерью. То, что вы испытываете к дочери - копия того, что вы бессознательно испытываете к самой себе - отвержение, стыд. И это чувства, продиктованные вам вашей мамой. Она отвергала вас, вы отвергаете дочь. Это почти неизбежно, потому что осуществляется ессознательно. Но коль скоро вы сумели понять, что происходит, вы сумеете и выстроить свою собственное отношение к дочери.

Что сказать? Скажите, что любите ее. Потому что это правда. Если бы вы не любили ее, вы бы не сделали ради нее такого усилия. А то, что любовь всегда перемешана с ненавистью - это закон природы. Так устроен мир.

И попросите прощения. Поверьте, ей это нужно.

И дайте ей больше свободы. Люди врут, когда хотят уйти из-под контроля. Пусть делает свои ошибки, а не бунтует против вас))

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве