Отец держит меня на цепи

Анастасия 05.08.2017

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Я в отчаянии.

У меня ОЧЕНЬ строгий отец, он консервативен, всегда считает себя правым во всем (даже если это далеко не так), не считается с чужими взглядами и мнением (любое несовпадение с его желаниями/вкусами - начинается крик, ругательства, оскорбления и тд). С ним невозможно выйти на диалог, все кончается криками с его стороны и слезами с моей. Надо мной висит тотальный контроль во всем.

Лучшая подруга позвала на ночёвку, где будут знакомые ему родители - нет (в 13 лет все таки смогла договориться на один-два раза в год), пойти на концерт любимой группы - нет, погулять до 22 часов - нет, чтобы в 18-19 была дома.

С детства я понимала, чем обосновано такое поведение.

Дело в том, что у меня есть старшая сводная сестра. Ей давали свободу действий и выбора (но по рассказу бабушки, она была просто предоставлена сама себе либо отдана на попечение матери отца, которая тоже не слишком за ней следила), что закончилось плачевно: связалась не с тем, подсела на наркотики, долго лечилась....

Я понимала, что отец обжегся и теперь старается не допустить подобного вновь. Поэтому всеми силами старалась показать, что я не такая как сестра, хотела чтобы он мной гордился. Всегда хорошо училась, много добилась в спорте и художественной деятельности. Как то он мне сам сказал, что я совсем не похожа на свою сестру, полная противоположность - ответственная, очень здраво и взросло рассуждаю для своего возраста, и куда умнее своих сверстников. Я считала это своей маленькой победой и с нетерпением ждала когда повзрослею, что наконец то жить "свободно" (в пределах разумного конечно)

Сейчас мне 19. И ничего не изменилось. Меня по прежнему ни во что не ставят. У меня почти не осталось друзей и знакомых, с которыми я могла бы проводить время, потому что "её все равно отец никуда не отпускает, не будем душу ей травить, сходим потихоньку без неё". Единственные, кто продолжают со мной общаться, это ребята из спортивной секции, с которыми мы дружим больше 10 лет. Для них я как сестра. И всех отец знает в лицо.

Так вышло, что один из этих ребя стал моим молодым человеком. Вместе уже 3 года.

Думаю, чтобы было немного понятнее, стоит рассказать о нем. Ему 20. В 14 лет он потерял мать и с тех пор вся семья и заботы на нем: младшая сестра, бабушка и отец (спился после смерти жены). Все оплачивает сам, поэтому денег почти не остаётся. Но у меня никогда не берет даже взаймы, хоть и настаиваю, потому что вижу как ему тяжело, пусть и не показывает этого. Считает, что мужчина так не поступает (иногда до маразма доходит, но вроде научились находить компромисс).

Отец знает об этой ситуации.

С матерью у меня самые тёплые и доверительные отношения, она всегда пытается мне помочь, поддерживает, сглаживает реакции отца. Про молодого человека она знает, знакома с ним и одобряет.

Недавно, я решила сказать честно с кем иду в кино, чтобы понемногу папа привык к мысли, что у меня могут быть друзья - мальчики. Разговор перешёл на повышенные тона. А когда отец узнал, кто это, то был скандал. Меня отпустили (совершеннолетие все же даёт маленькое преимущество), но он сказал чтобы я не смела рассматривать этого человека, как парня, "поверь моему опыту". Какому опыту, мне никто не стал объяснять. И почему он так предвзято относится к человеку, которого лично почти не знает, а судит только по его семье, тоже.

Конечно любимый старается поддерживать меня, говорит, что скоро все образуется и все будет хорошо.

Но проблема остаётся. Если раньше меня держали в ежовых рукавицах, то теперь меня начинают ими душить, хотя я не даю для этого никакого повода. Я не отрицаю, что в каких то моментах я действительно не права, я умею признать свои ошибки и извиниться. Но толку от этого нет.

К "несчастью", я свободолюбивая, мне нравится путешествовать (спасибо соревнованиям за такую возможность), знакомиться с людьми, открывать что то новое, я не могу сидеть дома. Дома я начинаю сходить с ума, плачу, что-то раздирает изнутри и постоянно рвётся "на свободу", чувсвую себя в клетке (даже решётки на окнах стоят, хотя живу в частном секторе на втором этаже и необходимости в них нет), хожу как опущенная в воду, иногда стали появляться мысли о суициде (раньше никогда не было подобного,жить очень люблю).

Для отца идеально чтобы я жила с ними и непорочно родила ему внуков (его слова).

Дело даже не в молодом человеке (но и это тоже беспокоит), а в моей "свободе". Мне 19, самое яркое время в жизни каждого, а я наблюдаю его со стороны, смотря на сверстников. Да, он любит меня и хочет как лучше, но я так больше не могу.

Помогите, пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

Читая ваши строки - понимаешь, что вам действительно нелегко. Жить с постоянными запретами! Понимать, что не слышат твоих желаний...

В то же время вашему отцу нелегко, он сильно боится за вас и Вы это понимаете:

Анастасия

С детства я понимала, чем обосновано такое поведение.

Анастасия

Я понимала, что отец обжегся и теперь старается не допустить подобного вновь
Вы пишите, что всеми силами старались доказать, что вы не такая, как ваша сестра. Кто знает, какой бы вы стали, если бы у вас не было такого противоборства и желания что-то доказать? Возможно через много лет, возможно, когда у вас будут дети - вы лучше примите отца с его стремлением и страхами и в чем-то будете ему благодарны: за свои достижения, сформировавшийся характер...
Что делать сейчас, когда хочется свободы и кажется, что молодость проходит?
Анастасия, вы правильно заметили, что вы уже совершенолетняя! Попробуйте позволить себе быть немного уверенной и дерзкой! Вас все же отпустили в кино, через скандал... Скандалы и запреты вам уже в привычку, поэтому это не должно стать вашим припятствием.. Или вы боитесь, что отец лишит вас крова? выгонит из дома из-за непослушания? Каким наказанием он грозит, когда вы противоречите ему? Оно слишком для вас опасно?
В то же время старайтесь не грубить ему, а говорить уверенно и четко: Папа, я уже совершенолетняя и хочу быть взрослой, принимать сама решения и нести ответственность за себя. Позволь мне учиться этому.
В то же время обязательно лишний раз скажите ему, спросите: Папа, я очень ценю твою заботу и знаю как ты за меня переживаешь. Твои советы мне ценны и я всегда о них помню. Папа, тебе наверное очень тяжело и ответственно воспитывать дочь? Я хочу тебя послушать. Расскажи мне еще раз о своих страхах, почему у тебя такая реакция на любую мою свободу?..... Анастасия, ну как-то так, думаю вы сами хорошо подберете слова, главное, чтобы ваш отец понял, что его понимают и ценят его точку зрения (это важно для любого человека, а для вашего строгого отца особенно. Мне кажется, что он сам получает мало заботы или получал в детстве)
А про молодого человека уверенно сказать очень сложно. Единственное - не торопитесь в более близких отношениях. Семья действительно очень важно и это может проявится спустя несколько лет, а в период ухаживания все может происходить происходит красиво и дажэе очень! Из своей многолетней практики я знаю много таких случаев
Терпения, разумности и понимания вам, Анастасия!
Если есть возможность, сходите на очную встречу к психологу

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск