Ребёнок меня боится

Маргарита 04.08.2017

Здравствуйте. Мой сын,ему 4года боится меня. Сказать честно,когда я забеременела это было для меня неожиданностью, но ждала его с нетерпением. Когда родился,души в нем не чпяла. Он у меня смышленый и умненький мальчик,и как все дети бывает не слушается,и тогда я просто прихожу в бешенство,сама не ожидая для себя. Бывает такое что могу и по попе дать,а могу и так довести до слез,что потом у него нижняя губа трясется. Становится жалко его, жалею и сама начинаю плакать,так как чувствую свою вину. Не хочется совсем вредить ему или сделать из него "козла отпущения". Помогите, незнаю как сдерживать себя, боюсь совсем подавить ребёнка.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Маргарита! Вам может помочь работа с психологом по проблеме контроля агрессии. Также можно и нужно постараться понять, почему Ваш ребёнок так себя ведёт. Если Вы чувствуете, что начинаете раздражаться, постарайтесь отстраниться от ситуации. Лучше всего, конечно, физически, но если нет возможности, то хотя бы морально. Подумайте о чем-то успокаивающем, хорошем. Не кричите. Чувствуя, что начинаете повышать голос, делайте глубокий вдох, представляя, что весь негатив покидает вас с выдохом. При необходимости повторите несколько раз и только тогда продолжайте разговор. Делайте передышку. Если не можете справиться с гневом, постарайтесь немного успокоиться, побыть наедине или хотя бы мысленно посчитать до десяти. Терпения Вам в работе над собой!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин