Пищевая зависимость

Ольга 03.08.2017

Здравствуйте,Елена Анатольевна! Моя проблема это пищевая зависимость, а вернее компульсивное переедание, узнала о нем сравнительно недавно.Сейчас мне 51 год и вес 91 кг, в 2013 году, после посещения центра "Доктор Борменталь", узнала как можно похудеть без изнуряющих диет и голода.Похудела до 68 кг., но вес смогла удержать до 2016 г. Был постоянный страх поправиться и сорваться, что и произошло, сначала незаметно как-то, перестала считать калории, увеличила порции, что называется "на глазок" и вот на данный момент опять приближаюсь к 100 кг. Ненависть к себе, апатия, нежелание смотреться в зеркало, нежелание встречаться с любимым мужчиной, стыд показаться знакомым. Пыталась сама разрешить эту проблему,занялась медитацией, писала аффирмации (по Луизе Хей),накупила множество литературы, заинтересовалась Интуитивным питанием, вступила в общество "Анонимный Обжоры", но все равно срываюсь, малейшая проблема и я обжираюсь. Одно время старалась не покупать свои тригерные продукты (булки, шоколад, мороженое, кексы), но выдержала недолго. Сейчас понимаю что этот "порочный круг" худею-держусь-срываюсь-набираю вес у меня с молодости. Проблема лишнего веса была изначально, я пробовала и голодать и Гербалайф, и кодирование, и не кушать после 6 вечера, и диетический суп, и т.д. и т.п.... увы, это все очень кратковременно и с последствиями для здоровья, которых мне удалось избежать.

Теперь понимаю, что моя проблема в моей голове, но самой мне не найти выход...

Здравствуйте, Ольга! Сейчас вы крайне недовольны собой, разочарованы, есть большие сомнения и даже страх относительно вашего будущего. Но! Этот же момент является важным, поскольку вы куда-то двигались и вот «оказались в тупике», а это просто подтверждение того, что вы шли неверным путём. Оля, в борьбе с собой, в серьезном внутреннем конфликте (именно его вы сейчас проживаете), победителей быть не может. Не с едой надо бороться, она-то вас сейчас поддерживает, поскольку, во время приёма пищи снимается хоть часть внутреннего напряжения. Необходимо разобраться с самой собой в своей глубине. Для такого отношения к себе, к еде и т.д. всегда есть очень глубокие бессознательные причины, но от вашего собственного сознания они скрыты, поэтому вы и не понимаете, куда дальше двигаться и что предпринимать. Причины любого поведения и отношения всегда очень личные, поэтому групповые методы, на мой взгляд, делают человека не свободным,  эффект дают временный. Таким образом,  до индивидуальной глубины не доберёшься! Не корите себя – вы старались, вы искали…. Теперь, есть возможность – с собой разобраться! Если откликается моё пояснение, приходите, будете выбираться, а я вас на этом пути поддерживать и помогу себя понять. Надеюсь, мои слова вас поддержали,  и что-то увиделось иначе, всего доброго, Ольга,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток