Как сказать ребенку о разводе?

Динара 03.08.2017

Моей дочке 5 лет, мы с мужем развелись год назад, до развода проживали в разных населенных пунктах и общались только по выходным, ребенку не говорила, она думает что мы все еще семья и не знает о том, что мы с ее отцом развелись, как ей сказать и объяснить про развод?

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Динара.

Детям почти никогда не идет на пользу «ложь во благо». Вам сложно представить, как бы Вы могли рассказать все девочке. Вам кажется, ее детская психика может пострадать от переживаний, которым Вы подвергнете ее, рассказав правду.

Множество раз сталкивалась  с такими ситуациями за годы работы с семьями. Мой профессиональный опыт показывает, что чаще всего родительский страх много преувеличен, и ребенок легко справляется с ситуацией при условии адекватной родительской поддержки.

Девочке пять, дети в этом возрасте понимают много больше, чем мы иногда себе представляем.

Вот несколько коротких высказываний относительно Вашего вопроса:

  • Чем спокойнее будет мама, говоря с ребенком о расставании с отцом, тем естественнее ребенок воспримет это известие. Просто расскажите ей, что длительное время вы с папой уже не находитесь в отношениях мужа и жены. Ваш развод – это реальность. Важнейшей частью родительской задачи по воспитанию ребенка является задача  научить его соприкасаться с реальностью: слышать «нет» / справляться с тревогами, страхами, разочарованиями, неудовлетворенными желаниями.
  • Возможно, у Вас есть чувство вины по отношению к девочке. Например, за то, что Вы не «спасли» отношения, и она «осталась без отца». Однако, если отношения между родителями не настолько испорчены, что не позволяют любого общения, чаще всего ничего не препятствует ребенку общаться с отцом после развода родителей.
  • Может быть, Ваша собственная история как-то соприкоснулась с расставанием родителей, и Вы пережили это болезненно.
  • И т.д.

Вы можете записаться на прием, и мы поговорим предметнее.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Динара! Информация о разводе, все-таки, должна дойти до ребёнка. Желательно подготовиться и согласовать разговор с ребёнком,  обоим родителям. Так как, ребёнок считывает состояние родителя на эмоциональном и телесном уровнях. Вашей дочери пять лет, она уже нуждается в объяснениях. Ребёнок в этом возрасте, склонен принимать причину развода  родителей на свой счёт. Очень важно обьяснить , что отношения изменились только между мамой и папой, но они все также любят и он не виноват. Важно донести до ребёнка, что разводятся родители друг с другом, а не с ребёнком. Что оба родителя будут по- прежнему продолжать встречаться и заботиться. Если ребёнок будет интересоваться - а как именно, будьте готовы обсуждать. Не удивляйтесь , если ребёнок будет повторять одни и те же вопросы-терпеливо отвечайте на них, помогая ребёнку справиться с тревогой. Найдите простые, понятные фразы, например," так получилось, что мы больше не можем жить вместе" или " иногда так бывает".  Старайтесь , чтобы в ваших словах не было противоречий и конфликтной информации. Если вы не знаете , как лучше рассказать о разводе, обратитесь за помощью к детскому психологу. Всего вам доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Динара! Однозначно, сказать дочке надо. Сказать делая акцент на том, что вы оба продолжаете её любить и никогда не бросите. Просто, понятным языком сказать, девочка поймёт. Вполне вероятно она уже что-то чувствует, но не говорит Вам. Если затрудняетесь в том как составить разговор-обратитесь за помощью к детскому психологу. Возможно, дочка будет задавать много вопросов, чтобы лучше понять. Но никогда не говорите друг о друге ей ничего плохого. Малышка должна знать, что у неё самые замечательные мама и папа, которые очень её любят и будут любить всегда. Всего Вам хорошего!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин