Как сказать ребенку о разводе?

Анна 10.08.2013

Подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку, что родители расходятся и больше не будут жить вместе?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Анна, добрый день!

Стоит исходить из возраста ребёнка, если это дошкльник, то предварительная подготовка может быть проведена через игру, когда Вы вместе разыгрываете ситуацию, что люди расстаются и при это это для них лучший вариант, можно через сказку и т.д. То есть ту деятельность, которая ближе ребёнку в этом возрасте.

Если это подросток то, достаточно будет разговора на равных, с верой, что как взрослый отнесётся с пониманием и с принятие негативных чувств. Ведь это нормально испытывать боль, когда близкие расстаются.

И самое главное - независимо от возраста развести понятия, которые Вы сами путаете, расстаются не родители, а расстаются Мужчина и  Женщина, муж и жена, родители так и остаются в жизни ребёнка, у ребёнка будет и папа и мама, просто сейчас они как Мужчина и Женщина не будут жить вместе!

Второе на что следует обратить внимание, чтобы у ребёнка не сформировалось чувства вины, стоит выразить ему любовь с обоих сторон, сказать, что это происходит потому что прошла любовь между нами как между Мужчиной и Женщиной, но тебя каждый из нас по -прежнему любит, ты остаёшься самым любимым человеком как в жизни папы, так и мамы.

Желательно, чтобы о решение Вы с мужем сообщали вместе, спокойно, тогда ребёнок будет видеть, что Вы спокойны, что никто из Вас не страдает и для него будет это сообщение менее болезненно!

Анна, примите тот факт, что ребёнок какое-то время будет переживать, это нормально, поддерживайте его, общение пусть сохраняется с каждым их родителей и с течением времени ребёнок до конца осознает эту мысль и поймёт, что мама и папа всё равно в моей жизни есть!

Если период переживания затянется больше месяца, я бы рекомендовала обратиться за поддержкой к психологу, чтобы посмотреть в какой эмоциональном состоянии ребёнок и пройти поддерживающую терапию.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар