Как сказать дочери о разводе?

Рая 02.08.2010

Добрый день. У меня 2 вопроса: первое про отношения с мужем, второе - о ребенке. Расскажу предисторию. Пару дней назад муж объявил мне, что хочет уйти к другой женщине с которой он встречается уже больше года. Она младше его на 1 год (обоим под 40). У неё есть дочь 15 лет. У нас тоже дочь - 12 лет. Живет эта женщина с мамой в 2-х комнатной хрущевке. Мы живём в 3-х ком. ленинградке. Он, респект ему, пытается вести себя благородно. Т.е. обещает, что будет помогать, уходит жить к ней, хочет сохранить добрые дружеские отношения. Даже берет на себя часть оплаты за ипотеку, которую я приобретала на своё имя (была возможность, решила купить). Сейчас уже не так больно и обидно, как было в первые 2 дня. Видимо потому что подсознательно мы уже были готовы к расставанию, отношений не было почти ни каких. Обидно другое: во-первых то что он целый год меня обманывал и изменял, а во-вторых то как он себя сейчас ведет. Он сказал, что та женщина сейчас живет в гражданском браке с неким мужчиной, но хочет от него уйти, но боится, так как тот её бьет. Мой говорит, что его замучила ревность к этому мужчине и он дал ей сроку неделю (до этих выходных), чтобы она выбирала с кем хочет быть. Мало того, что мне было неприятно всё это выслушивать, так ещё у него хватило наглости объявить, что"если у него с ней не получится, то он остается с нами". Дословно " попрощу у тебя прощения". Т.е. я неделю должна ждать решения этой, а потом ещё если у него не срастется простить его? Я ему сказала, что прощать не собираюсь. На что услышала в ответ :"если любишь - простишь". Естественно я ему высказала всё что думаю о нём и этой. Он говорит, пойми мне сейчас тоже плохо. И в тоже время он вот так издевается надо мной. Ещё сказав мне об этом, на следующий же день он уже в открытую поехал к ней (вроде как я тебе сказал, принимай). Вопрос о сохранении брака уже не стоит. Решено. Вопрос в том, почему он так себя ведет? Почему он считает, что ему всё можно простить? Да забыла: разговаривали мы в нормальном тоне, без скандалов, обсудили всё: и материальную сторону, и дальнейшие наши и отношения с ребенком.

Второй вопрос: думаем как обо всём сказать дочери. Она у нас очень сильно любит обоих родителей. Мы всегда старались оберегать её от скандалов и ссор. Девочка она очень впечатлительная. Тем более 12 лет - подросток. Боюсь, что может замкнуться и уйти в себя, и не дай бог что-нибудь с собой сделать. Поговорили с мужем, так как он работает в ночную, попросила его хотя бы первую неделю днем бывать у нас, чтобы следить за ней, так как я работаю. Потом буду в отпуске, а там уже наверное переболеет. Какие слова нужно найти, чтобы безболезненно сказать ей обо всём и стоит ли говорить, что папа уходит в другую семью?

Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ на этой неделе, так как хотим в выходные уже поговорить с дочерью. Сейчас ведем себя как обычно.

     Здравствуйте, Рая! Прежде чем говорить дочери - решите сами окончательно свои мужско - женские отношения! И только после этого, если все таки ваш муж уходит, то тогда конечно - необходимо сказать дочери,  что "папа - всегда остается твоим папой и будет приходить, правда уже не так, как до этого, и уделять тебе внимание. В жизни так бывает, что не всегда взрослые остаются жить вместе. Папа встретил другую женщину и теперь будет жить с ней..." То есть, говорите так, как оно есть. Ваша дочь достаточно взрослая и важно сказать ей то, что есть по-факту, и при этом, могут возникнуть разные эмоции и чувства, которые важно не игнорировать в себе и у нее, а наоборот - осознать, отболеть и прожить... Важно принимать действительность такой, какая она есть, только в этом случае возможны изменения состояния, да и ситуации в целом. Вам важно будет определить свои границы (после его ухода) и перестроить их! Прежде всего решите это для себя, а затем скажите ему. Если вас обижает его поведение и отношение, то так и скажите ему через "Я-высказывание!", что вам больно и обидно, когда за вас говорят и решают, что вы сами станете решать, что и как вам говорить, делать, поступать... И определитесь с ним в своей роли, кто вы и он вам будите после его ухода? Вам важно осознать свои чувства и прожить их, такие как обиду, злость, разочарование, которые мешают жить в настоящем в полную силу. Говорить можно ему о своих чувствах, если он сам готов их выслушать и для того, чтобы произошли изменения, а если его это только раздражать будет или вообще ему этого не надо, то важно их осознавать и проживать, так как после этого вы станете чувствовать себя лучше и спокойнее.., обращая внимание на себя и свою дочь, видя в этом свои новые возможности и перспективы! И еще, простить вы его можете, если захотите, только ваше отношение станет уже другим, как и ваши чувства, и тогда - не он, а вы сами станете распоряжаться своей жизнью и своими планами как женщина свободная, с любовью и уважением к себе! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Рая, здравствуйте!

Выскажу свой взгляд по поводу того, как сказать ребенку о предстоящем разводе,  ведь для вас он уже является решенным.

1. Ваша дочь уже достаточно понимающая девочка, рассказать о предстоящем изменении в жизни ей надо со всем уважением к ее чувствам, но без уговоров, как о деле уже решенном и касающемся вас двоих. Ведь именно вы когда-то создавали семью.

2. Необходимо донести, что в ее жизни остаются двое любящих ее родителей - и мама и папа. Развод родителей не предполагает развода с ребенком.

3. Необходимо сказать о том, что не всегда отношения складываются так, как хочется, иногда мы ошибаемся и это имеет последствия. Поговорите с ней, как с подругой о том, почему это происходит, приведите примеры из ее жизни.

4. Скажите о том, что в отношениях важна честность и искренность, именно поэтому дочери необходимо  знать, что отец уходит у другую семью.

5. Скажите и о том, что у человека всегда есть право на счастье, поэтому гораздо лучше найти новую любовь, чем жить без любви. Эта же возможность остается и у вас.

С уважением, Евгения