Постоянные скандалы

Марина 02.08.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы с мужем постоянно скандалим. А именно каждые две недели. Мы вместе 5 лет. Детей нет. Любим друг друга, но постоянно ссоримся из-за ерунды. Для него это второй брак. Для меня первый. По характеру мы оба вспыльчивые, можем наговорить друг другу много гадостей которых не заслуживаем. После последнего скандала муж ушёл сказал что любит меня но так жить больше не может, я сама понимаю что так неправильно, но незнаю почему дальше продолжаю скандалить. В моей семье никогда никто не скандалил и не выяснял отношения. Не могу понять откуда это берётся у меня. Муж ушёл от первой жены из-за постоянных выяснений отношений, частых скандалов.

Здравствуйте,Марина.Скандалы часто возникают не из за конфликта интересов,а на более примитивном уровне,на почве внутриличностной повышенной ранимости,уязвимости.То есть,нетерпимости к чужому мнению,которое ранит.Значит,отсюда и выход-научиться не быть ранимой от чиха или оха.Ранимый человек в мнении другого человека в первую очередь видит неуважение к нему собеседника.И тогда начинает выспаривать,что бы вернуть уважение.Ваши конфликты,видимо,построены на бессознательных страхах,что,если Вы согласитесь,то будете унижены оттого,что уступили.Вопрос легко решается,если Вы личность отделите от поступка.Конфликта нет,если есть компромисс-это принятие решения.Какое бы решение Вы не приняли(свое или мужа),личность не затрагивается.Вы как были хорошей,так и остались.Но,так умеет себя чувствовать человек с высокой самооценкой.Он не принимает ситуацию сердцем,а только через разум.Все,что говорит муж-это его точка зрения.Он по конституции имеет на нее право.А Вы-имеете право на свою точку зрения.Оставайтесь при своей точке зрения,не нужно ее внушать мужу.Это нарушение его границ.Только в этом случае Вы станете спокойной,не зависимо от ситуации.Станете спокойнее Вы-станет и муж.И проблема будет решена.Если не сможете повысить ценность самостоятельно-обращайтесь,помогу.Но,работа с характером всегда немного длительна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград