Боюсь оказаться лесбиянкой

Ольга 02.08.2017

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 21 год, я студентка, учусь на клинического психолога. Постараюсь описать свою проблему последовательно.

Месяц назад я ездила на психологический интенсив и познакомилась там с одной девушкой. Она психолог, вела у нас тренинги, и она очень заинтересовала меня. Из всех участников интенсива и психологов, которые с нами работали, меня больше так никто не интересовал. Она выглядит очень необычно, совсем не похожа на девушку, скорее на очень молодого ухоженного парня. В общем, у меня к ней возникли очень сильные эмоции, мне хотелось, чтобы она обращала на меня внимание, мне было приятно, когда она как-то выделяла меня на тренингах, было приятно, что она меня запомнила. Мне очень хотелось наладить с ней общение, так как она интересный и харизматичный человек и я чувствовала в ней какое-то родство. У меня к ней много тепла, она добрая, очень поддерживающая, сочувствующая, но при этом ведет себя как парень, что для меня необычно. Позже выяснилось, что она лесбиянка. История ее жизни у меня вызывала много сочувствия, я даже плакала, когда узнала, что у нее нет родителей, что она очень многое прошла, чтобы принять себя. У меня было ненормальное желание спасти ее от чего-то, защитить.

Когда меня спросили о впечатлении, которое она на меня произвела ( а она впечатляет практически всех, кто с ней знаком, на нее возникает очень много переносов, как мне рассказывали), я в шутку сказала, что если бы я была лесбиянкой, она бы мне понравилось. И после того, как я это сказала, мне стало очень страшно. Я много плакала по этому поводу.

Я всегда имела гетеросексуальную ориентацию, мечтала о парнях, влюблялась в них, отношения были только с ними. Да что говорить, за месяц до интенсива я призналась одному парню в любви, правда, безответно. А на самом интенсиве был парень, с которым мы уже были знакомы и он интересовал меня раньше, тоже к нему была симпатия, но он уехал раньше, и мое внимание переключилось на эту девушку.

Мне было очень грустно уезжать, я плакала, хотя если честно, не знаю, про что больше были мои слезы - про то, что я с ней расстаюсь, или про то, что я уезжаю с места, с которым было связано много эмоций( мне всегда грустно уезжать откуда-то). А когда узнала, что она ведет тренинги в моем городе, решила, что обязательно к ней пойду.

Сейчас, по прошествии месяца, чувства поутихли, я стала пытаться разобраться, что это вообще было. Ребята-психологи, с которыми мы там были вместе, говорят, что это больше похоже на какой-то перенос, чем на влюбленность. А я не знаю, что это. Помню, что на интенсиве, когда я допустила мысль о том, что я лесбиянка или бисексуалка, у меня был эмоциональный подъем, что я такая продвинутая, что могу полюбить личность человека вне зависимости от пола, плюс поддержку от людей получала. Но при этом, когда говорила все это, было чувство, что это не мои слова, как будто вру себе.

В общем, до знакомства с ней у меня был страх за свою ориентацию, но так как не было конкретного человека, к которому могли бы возникнуть гомосексуальные чувства, я с этим страхом справилась, как мне казалось, он был связан с моим ОКР.

А теперь я не знаю, что мне делать. Я все время проверяю себя на наличие каких-либо чувств к девушкам - смотрю их фотографии, видео, пытаюсь понять, что я чувствую к своим подругам, извожу себя всякими мыслями, заставляю себя представлять с девушкой, читаю форумы про, то как девушки становятся лесбиянками и т.п.

Лесбиянкой быть не хочу, не потому, что боюсь осуждения и прочей ерунды, а просто для самой себя этого не хочу. Мне кажется, что такие отношения больные, они возникают из-за какого-то дефицита или травмы, а секс у лесбиянок, на мой взгляд, неполноценный, хотя и может вызвать у меня сексуальное возбуждение при просмотре видео (этот пункт тоже пугает, раньше ругал особенно сильно). Хочется замуж, в будущем хотела бы иметь детей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом всем. Похоже ли то, что я испытала к этой девушке, на влюбленность? Мне важно любое стороннее мнение специалистов, так как пока не имею возможности пойти на личную терапию.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте Ольга! Вы, как психолог должны понимать, что в нас есть две части Анима и Анимус, т.е. мужская и женская. И все зависит от того, какая часть доминирует на сегодняшний день, те качества мы и проявляем сильнее. Это влияние Архетипов.  Половая идентификация развивается в нас с рождения и мы подвержены еще и родительскому влиянию, которое, в свою очередь, часто травмирует нас. Тогда-то мы и делаем выбор кем нам быть и как себя проявлять. Еще дедушка Фрейд говорил о том, что гомосексуальные позывы присутствуют у всех, главное что выберет Эго и каково его развитие. Насколько оно может противостоять этим позывам. А тема эта не столь проста, как кажется. Обсуждать и просить руководства в письмах, плохая затея, так как есть вероятность ошибки и недопонятости отвечающего. Поэтому, думаю, посещение психолога в Кемерово вам не избежать, так как ваша будущая профессия вас обязывает к решению внутренних проблем. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово