Адаптация ребенка в детскому саду

Марина 03.10.2014

Добрый день!Мой сын 3 лет ходит в садик почти месяц и все это время мы встаем с истериками, идем с истериками, раздеваемся и заходим в группу тоже с ними. Он не хочет,чтобы я уходила,хочет идти с мамой на работу.Воспитатели говорят,что так себя ведет минут 30.А потом все нормально.Подготовка к саду была за 3 месяца.Очень плохо спит по ночам.Просыпается,плачет,говорит:мама уходи на свою работу.Успокоить очень сложно.Я не знаю как ему помочь.Сердце рвется каждое утро.Подскажите как быть и что делать?

Здравствуйте, Марина. Если это продолжается в саду 30 мин, Вы можете приходить в сад на 30 мин раньше, побыть там немного, чтобы он видел, что Вы рядом, а потом, когда он будет уже увлечен с детками, уходить.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Продумайте, совместно с воспитателями, чем ребенка заинтересовать, что бы ему было интересно и он чувствовал себя комфортно. У ребенка адаптационный период, со временем, все будет отлично. Если есть возможность, то обратитесь к детскому психологу, который подскажет, как сейчас себя правильно вести, учитывая особенности ребенка - ребенка ВАЖНО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

У каждого ребенка адаптация к детскому саду происходит по разному. В 3 года ребенок уже готов сепарироваться от матери, главное, чтобы вы были сами готовы его отпустить. Поскольку у вас рвется сердце каждое утро, начните с себя. Т.к ваше состояние передается ребенку. Поймите, что вас больше всего тревожит, за что переживаете? Доверяете ли вы воспитателям?

Попросите воспитателей первое время встречать вашего ребенка, чтобы вы не затягивали с расставанием. Если он вскоре успокаивается - это хороший знак.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Я работаю с детьми и вела детей в период адаптации - конечно у каждого ребёнка этот период проходит по-разному, та реакция, которую описываете Вы - НОРМАЛЬНА!

Воспитатели говорят,что так себя ведет минут 30.А потом все нормально.

это говорит о том, что ребёнок остро реагирует на разрыв с мамой - таким образом рвется его эмоциональная связь с мамой, он постепенно начинает оставаться ОДИН, осознавать, что ОН и МАМА - это ДВА разных человека. Он все-таки после успокаивается и больше НЕ вспоминает Вас - А ЭТО очень хороший признак! Значит он может переключаться и МОЖЕТ находиться БЕЗ ВАС! у него острая реакция ИМЕННО на момент разрыва, НО после ОН СОБИРАЕТСЯ - а это ОЧЕНЬ важно для формирования границ его личности! НЕ стоит ДОЛГО находиться с ребёнком, когда Вы его приводите в сад - ему НУЖНО этот момент пережить БЫСТРО,а не затягивать это. Поэтому как привели его в сад, он переодевается,а  ВЫ - УХОДИТЕ - чем ДОЛЬШЕ ВЫ будете с ним сидеть, ТЕМ ОСТРЕЕ будет разрыв ДЛЯ него! В сад может приводить и ПАПА, часто реакция на разлуку с другим родителем - ДРУГАЯ!!

Я не знаю как ему помочь.Сердце рвется каждое утро.Подскажите как быть и что делать?

НЕ ЖАЛЕТЬ! НЕ забирать обратно домой! НЕ оставаться рядом долго, после того как привели его! ПОМНИТЕ - что такой период адаптации будет каждый раз после перерыва  в посещении сада - болезнь или каникулы - НО уже с менее выраженным и меньше по времени! Проявите твердость и последовательность, если будете жалеть и уступите ему - то он научиться манипулировать - ВЫ должны управлять ситуацией, а не ОН!

Марина, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами и консультирую родителей - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва