Проблема с лишним весом

Марина 01.08.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Проблема с лишним весом не была чужда мне с детства. Я всегда жила с ощущением, что он действительно лишний. Да и окружающие не стеснялись об этом напоминать. Я зациклилась на этом. Думала, что из-за этого не могу завести новые знакомства. Я пыталась бороться со своими «запасами» и однажды это практически получилось, довольно быстро, благодаря упорному труду в зале. Спустя много лет я наконец нравилась себе в зеркале, начала «хаотично» флиртовать направо и налево, но… тем временем душа моя не могла найти покоя. Всё было не то и не так. Вывод напросился сам собой: внешность не главное. Через год после моего фитнес-успеха я начала стремительно набирать вес. В личной жизни по-прежнему ничего не складывалось. Дошло до того, что я превысила намного ту отметку на весах, которая раньше была максимальной. Ухудшилось не только моральное, но общее физическое состояние. Во всём этом меня пугает то, что я будто запихиваю в себя еду до боли в желудке и не могу остановиться. Мотивации никакой. В спортзал затащить себя не могу, веду сидячий образ жизни. Не могу ни заставить себя, ни договориться с собой. Я до того себя довела, что уже становится страшно. Как начать…посоветуйте, пожалуйста.

Марина, добрый день.

Если вы обследовались у эндокринолога, и у вас все нормально в этом плане, тогда речь идет о психологическом нарушении пищевого поведения. Это расстройство можно отнести к разряду психосоматических расстройств и таким образом определить, что работать с проблемой можно путем разговорной психотерапии.

Чаще в сего в подобных проблемах есть затруднения у людей, связанные с пониманием собственных чувств, потребностей и желаний, а так же с неумением строить отношения. Сложные комплексы подавленных и вытесненных эмоций превращаются в порочный круг переедания, когда ощущение внутренней пустоты, люди "забивают" едой.

Так же важным фактором является отношение к себе и с собой. В вашем письме хорошо заметен этот конфликт. Это выражается например словами: "В спортзал затащить себя не могу, веду сидячий образ жизни. Не могу ни заставить себя, ни договориться с собой. Я до того себя довела, что уже становится страшно."

Другими словами будто идет противоречивая борьба между двумя разными частями вашей личности. Той которая заставляет, и той которую заставляют и принуждают. Лада и договоренности между ними нет.

Такое состояние вполне характерно для людей страдающих нарушениями пищевого поведения, будто одна их часть ненавидит и наказывает другую часть. Это называется внутриличностный конфликт.

Чем сильнее внутренний критик, тем яростнее будет с ним бороться критикуемый.

Проблемы пищевого поведения самостоятельно решить очень сложно и люди обращаются на разговорную психотерапию очно или по Скайпу. По сути это можно назвать неврозом, и за таким конфликтом как правило стоят сильные подавленные переживания и деструктивные представления о себе.

Можете почитать мои статьи на эту тему:

-Я толстая, и ты меня не любишь.

-Почему не замолкает внутренний критик?

Если вы готовы поработать со мной, обращайтесь на первичную консультацию, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на консультацию в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира