Как мне реагировать на маму?

Мадина 01.08.2017

Доброго времени суток! Я часто испытываю чувство вины перед мамой, часто не обоснованной. Причём она сама себя ведёт так. К примеру, у неё начался отпуск с сегодняшнего дня, я с содроганием ждала его если честно, и точно. Встала утром, выхожу из комнаты а мама чем то недовольна опять. И ведь спрашиваю, мол, мам, что не так? Почему без настроения? А она "нет, все в порядке", хотя на лице написано и интонация другая... И напряг вот такой в воздухе, как меня это бесит! Я невольно начинаю прокручивать события, надумывать что то и испытываю чувство вины не за чтл. Или вот ещё: мы с мужем летим скоро в долгожданный отпуск, я ниразу в жизни не видела моря, с мужем за 5 лет впервые наскребли на поездку. Тут мама как бы невзначай:эх, а я моря не видела никогда, а уже 6-ой десяток мне, наверное никогда и не увижу...Или спросила я недавно "Мам, ты уезжаешь же скоро? (Я имела ввиду в соседний город на лечение ногтей, она в курсе естественно), а она отвечает "куда, на море?...И мне стыдно что я еду а мама нет(((.. Она постоянно ноет, я ей пытаюсь вселить позитив, а она мне опять "ой доча, это ты так говоришь потому что у тебя муж есть, есть на кого положиться, ты не ломаешь голову как выжить" и тд... и я затыкаюсь, и когда муж при маме проявляет сильные чувства, я немного ёжусь , так как мне неудобно что у меня такие отношения хорошие с мужем:( Что это? Ревность? Зависть? Манипуляция? Кстати, раньше я велась на манипуляцию и отношения были лучше, а сейчас делаю вид что не замечаю и чувствую что прям свалить хочу от неё. Внутри меня нарастает уже неприязнь и обида к ней за это. Помогите!

Здравствуйте, Мадина! У вас уже своя семья. И вам лучше жить отдельно, чтобы было своё пространство -и физическое, и эмоциональное. Если живя с мамой, вы мучаетесь, стоит повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя. Иногда лучше отойти в сторону и потерпеть неудобства для того, чтобы сохранить свою семью и научиться уважать тех, кто вас вырастил.Если вам необходима помощь,обратитесь за помощью к семейному психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы