Мой мужчина боится. как его переубедить?

Тася 01.08.2017

Начну с того что я в разводе 4 года. дочь 6 лет. безумно ее люблю! три года назад я начала встречаться с мужчиной который на тот момент только развелся. тысячу раз расставались. сначала я не хотела серьезных отношений а он настаивал расписаться. а сейчас мы хотим сына) для нас это очень важный шаг. мою дочь он любит как свою так же и она его) и это радует)как только начинаем говорить про то что расписаться, начать жить вместе (на данный момент живем отдельно он своей я своей кв. но часто видимся) у него сразу начинается паника((( и мы откладываем этот разговор на следующий раз. и так уже продолжается больше года. в своей боязни он видит несколько причин.

1. то что я поступлю ним так же как бывшая жена (через 2 года после того как он на ней женился она вдруг решила что он ей не подходит и не может их содержать собрала вещи дочь и ушла. за эти 3 года в разводе она его таскает по судам и делить все имущество которое она захочет! он все отдал, только бы оставила в покое. а узнав про меня она вообще с цепи сорвалась и захотела кв. его родителей! последние три суда она проиграла т.к. совсем уже нагло начала отбирать кв. его родителей!!! это его совсем сломило, но он сам выступал на судах в свою защиту и доказал что она не имеет права на имущество родителей!)

2. что не сможет нас содержать (она ему внушала что сколько бы он не зарабатывал все равно он мало приносит домой и ей с дочерью не хватает чтобы жить нормально! при этом сидя в декрете она работала получала и зп. и декретные но это были ее деньги для нее! не для семьи, не для дочери а для нее!! )а я ему объясняю что мы вместе будем и наши заработанные деньги будут общими.

3. его работа... с чем я не смогу не согласиться... он работает в уголовном розыске. дома практически не бывает( уходит рано, приходит поздно. я не говорю про ночные звонки и вызовы! очень тяжело жить и понимать что если что с нами произойдет или нам нужна будет его помощь он не сможет бросить все и приехать.

что мне делать в подобной ситуации? любим друг друга безумно! хотя уже не подростки давно!

Здравствуйте, Тася!

Тася

тысячу раз расставались. сначала я не хотела серьезных отношений а он настаивал расписаться.

Тася

как только начинаем говорить про то что расписаться, начать жить вместе (на данный момент живем отдельно он своей я своей кв. но часто видимся) у него сразу начинается паника((( и мы откладываем этот разговор на следующий раз.

Если я правильно поняла, то вначале отношений у мужчины страха оформить отношения не было? А спустя 2 года страх появился? Здесь мне недостаточно информации, в какой момент страх появился впервые и на фоне чего.
Интересен момент, что похоже Вы поменялись с ним позициями. Раньше он был заинтересован в оформлении отношений, а теперь Вы. Изменилась ли таким же образом и динамика ваших взаимоотношений? Вашего интереса стало больше?

Тася

в своей боязни он видит несколько причин.

А хочет ли сам мужчина избавляться от своего страха? Ведь можно хотеть ему помочь, но без его собственных усилий невозможно изменить ситуацию, как ни старайся! Обращается ли он самостоятельно за помощью, чтобы решать проблему?

Ведь вы оба

Тася

уже не подростки давно!

, он взрослый мужчина, а вы взрослая женщина. Но почему-то Вы беретесь его спасать. От теней прошлого, от бывшей жены и тд... А почему бы не предоставить эту возможность ему самому? Ведь это то, с чем он должен справиться самостоятельно! Либо сам обратиться за помощью к специалисту. Вы можете только порекомендовать, посоветовать, высказать свое желание, но избавить его от страхов и сомнений, уговорить жениться и тд. - это на мой взгляд сверхзадача, сверхфункция, то место, где один партнер берет на себя больше ответственности, чем нужно для здоровых отношений и это может рождать созависимость. Попробуйте взглянуть на него не с родительской позиции, а с позиции "на равных" и вернуть ему право решать свою жизнь.
Паника возникает в том месте, где человек чувствует себя неустойчиво, неуверенно. Так может стоит разобраться, в чем неустойчивость? Или что лишает устойчивости?
По поводу его профессии и Вашего к ней отношения. Выбор правда непростой. Есть профессии, где человек не принадлежит себе, а соотвественно и своей семье. У Вашего мужчины именно такая профессия. Думали ли Вы об этом вначале отношений? И чем руководствовались, принимая решение оставаться в отношениях? Если знаете чем руководствовались, то может быть - это и есть та ценность, ради которой Вы готовы терпеть отсутствия мужчины рядом в любой момент. Если эта ценность не такая сильная, то недовольство может только накапливаться и рано или поздно будет взрыв. Заметьте, что Вы выбрали мужчину, у которого уже была эта профессия, то есть знали о ней. Взвесьте все + и -, чтобы делать выбор осознанно.
Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь!

Кучерова Эльмира, психолог, психотерапевт, Набережные Челны,очно/скайп