Сложные отношения с семьёй мужа - иностранца

Екатерина 01.08.2017

Здравствуйте! Мне 31 год, я живу в Италии 4 года, замужем за итальянцем, у нас есть дочь 1,5 лет. У мужа очень тесные отношения с родителями и двумя сёстрами, мы часто бываем дома у его родителей, они могут приехать к нам без звонка, постоянно дают советы, влезают во многие вопросы нашей семьи, учат меня как мне воспитывать ребёнка в ультимативной форме, а не в форме совета, у нас с ними очень разные взгляды на жизнь и интересы. Я очень устаю с малышкой, она активная, мало спит, плюс стараюсь развивать ее, много с ней занимаюсь, гуляю, свекровь практически не помогает, изредка с ней сидит, а я бегу домой убираться, о том чтобы отдохнуть и речи не идёт, при этом я постоянно выслушиваю от свекрови как устают сестры мужа, что у них болит, какие у них проблемы, моими же проблемами и усталостью никто не интересуется, дают понять, что им всегда хуже...последней каплей стала следующая ситуация, возможно, она покажется Вам ерундой, для меня же это становиться огромной проблемой, муж подарил мне лампу и набор для маникюра, я предложила его младшей сестре один раз сделать ей маникюр, чтобы отблагодарить за то, что она красит мне волосы (она парикмахер), после чего мне позвонила старшая сестра мужа и сказала, что ее мама сказала ей позвонить мне и я сделаю ей ногти....я нашла отговорку в тот раз, но теперь свекровь и сестры регулярно просят меня, я стала их личным мастером, причём никто не думает, что я устаю, у меня ребёнок, да и вообще я хотела эту лампу лично для себя, чтобы экономить, а не потому что мне так нравится делать себе маникюр, и уж тем более кому-то ещё, я экономист, работала в финансовых компаниях...к маникюру никакого отношения не имею, муж меня понимает, но молчит, не хочет с ними ругаться, я же не знаю как себя вести, но эта ситуация унижает мое чувство собственного достоинства, я больше так не могу, помогите, пожалуйста, найти нужные слова и выход из этой ситуации, не хочется портить отношения ни с кем. Возможно разница в менталитете, я не привыкла никого ни о чем просить, только в самом крайнем случае, и не хочу чтобы кто-то так нагло и беззастенчиво доставал и использовал меня... сейчас ко мне приехала мама, но они даже ее присутствия не стесняется, решают сами когда им удобно и что я должна делать, я же прошу сестру покрасить мне голову за две недели и в очень вежливой форме...боюсь, что скоро взорвусь и испорчу отношения со всеми

Здравствуйте, Екатерина!

Семья Вашего мужа нарушает Ваши личные границы, и границы вашей семьи, и Вы позволяете им это делать. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Используют того, кто позволяет себя использоваться.

Вам надо научиться выставлять свои психологические границы. Не ждите, что кто-то будет соблюдать их, если Вы сами их не обозначаете и не защищаете.

Выставлять границы надо с любовью, но будьте готовы к тому, что семье мужа это не понравится, ведь они уже привыкли, что Вы позволяете им вторгаться на Вашу территорию тогда, когда им удобно. Возможно, для них это норма, и они вообще не привыкли уважать границы друг друга.

Для Вашего мужа важнее мир в семье, чем уважение к себе и своим границам. Получается, что сейчас Вы с ним в этом похожи.

Вы не обязаны выслушивать все, что говорить свекровь, делать маникюр ей и сестрам, принимать их в своем доме без звонка. Дайте себе право не делать все это, если Вы этого не хотите. Только тогда Вы сможете обозначить свои границы.

Проявите уважение к себе, к своим чувства и потребностям. Тогда и другие люди будут уважать их и интересоваться ими. Окружающие относятся к Вам так, как Вы саии к себе относитесь.

Пока не изменится Ваше внутреннее состояние, никакие, даже самые правильные, слова не помогут, ведь Ваши родственники будут чувствовать, что это всего лишь слова.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург