Ребенок неуправляемый

Наталья 31.07.2017

Здравствуйте.У меня двое сыновей, 8 и 9 лет. До недавнего времени воспитывала их одна. 2года как вышла замуж. Отмечу сразу что проблем в отношении мужа от детей нет. Приняли отлично, уважают. Младший это просто катастрофа ходячая. Всё делает во вред. Ломает, бьёт, портит. На улице спокойно гулять не может. Бьёт детей и материться. Однажды поджёг квартиру. Хорошо вовремя заметила. Сейчас же угрожает ножом убить брата. Дома днем они находятся вдвоём. Оставлять теперь боюсь. Боюсь за жизнь старшего сына.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья! Хоть Вы и написали немного,проблема достаточно серъёзна. Конечно, хотелось бы прояснить некоторые моменты, например, когда началось такое поведение у мальчика и т.п.. Я бы рекомендовала Вам очную работу с детским  психологом, так как  сопровождение  специалиста при коррекции такого поведения обязательно.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Добрый день, Наталья! Это очень хорошо, что Вы вышли замуж. Счастье родителей - это самое главное для детей. Но это хорошо еще потому, что у Вас мальчишки, и как раз они достигли такого возраста, когда их воспитанием больше нужно заниматься папе. Вы воспитали их до возраста подростков, а сейчас Вашим мальчишкам важно становиться ответственными, самостоятельными, брать пример с мужчины. Вобщем, в вашей семье подрастают маленькие мужчины. О чем "говорит" поведение Вашего сына? Что Вам нужно больше доверять своему мужу в вопросах воспитания детей. Он лучше Вас может справиться, как мужчина, может, прикрикнет, может, строго поговорит, может, даже шлепнет. Именно этого "просит" Ваш сын. Часто так происходит, что женщины, выходя во второй раз замуж, не доверяют воспитание своих детей мужу, считая, что если он не родной отец, то не будет их жалеть. Это неверно. И дети, порой, подсказывают это родителям. Папа - строгий, может наказать и т.п. А мама - для того, чтобы пожалела, при этом не отменяя наказания папы. И тогда мальчищки понимают - в чем задача мамы, а в чем - папы.

Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль