Ребенок неуправляемый

Марина 03.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Рина. У нас проблема с младшим братом в семье. Он младше меня на 11 лет. Кроме меня(мне 21 год) дома есть младший брат (20 лет) и мама. В детстве мы все его очень любили, даже избыточно любили. Никогда особо не кричали. Допустим, если я кричала на него, то его уже успокаивали другие члены семьи. Все самое лучшее в пределах возможностей нашего бюджета покупали ему. Он с 9 лет начал профессионально врать,а с этого года еще воровать. Уроками он не занимается. Дома совершенно никого не любит, не уважает, не ценит. Слова "ради меня сделай что-то" не действует на него. Его отчитываем, говорим, мол так нельзя, надо учиться, а то не сможешь быть уважаемым человеком. Он просто опускает глаза, после того, как мы закончили, даже не старается сделать вид что занимается, он просто начинает играть и делать все, что делал раньше. Одним словом, как горох об стенку. Я для мотивации сказала ему, что за каждую 5-ку получишь 100 рублей. Ему надо было купить вещь за 300, и он просто сказал, что сегодня получил 3 пятерки, описал подробно как их получил, как учительница похвалила его и я даже не засомневалась и пошли купили. Потом вечером спрашиваю, покажи дневник, он не принес. Говорит, я только одну получил, а две потом получу. Я сказала, что не хочу знать такого брата, заплакал минуты две-три и все потом как обычно. Врет он не задумываясь. Никого не любит, может до истерики довести брата и маму лишь бы поиграть с ребятами на улице. Порой одержимо делает что -то, например, самолетики. Я говорю ему, перестань так делать, он говорит ок, а потом я под шкафом или под кроватью нахожу 50-60 самолетиков. Или же, собирает ручки и берет у всех ручки. Ни чем не интересуется. Лишь бы бездельничать. Никакой цели в жизни. Ничего святого. Я впервые вижу ребенка, который не любит маму. Что с ним делать, не знаем.51 Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Рина.

Очень грустно читать о том , что происходит у вас в семье

Многое из того, что Вы описали говорит о том, что у ребёнка невроз. И причин этому может быть несколько.

Как я поняла, он воспитывается без отца. Какое отношение к отцу ребёнка демонстрирует мама?  Почему этот вопрос так важен, в  отношении воспитания и психического состояния человека, написано много,  и Вы можете почитать об этом в интернете, а маме лучше получить эту информацию на консультации у детского психолога. Там же ей смогут объяснить о неэффективности многих , описанных Вами, способах влияния на сына.  Предложат последовательный путь и помощь, чтобы он пошёл на контакт и почувствовал  себя любимым и полноценным, чтобы ушла потребность лгать и искать способы для выживания.

Так же , рекомендую получить  консультацию детского невролога.

Марина

Порой одержимо делает что -то, например, самолетики. Я говорю ему, перестань так делать, он говорит ок, а потом я под шкафом или под кроватью нахожу 50-60 самолетиков. Или же, собирает ручки и берет у всех ручки.

Это поведение похоже на симптомы синдрома навязчивых движений.  Это способ сброса психического напряжения.

 Главное в данной ситуации- обратиться к хорошему детскому психологу в Астане.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Марина, здравствуйте!

Все то поведение, которые вы описываете - следствие какой-то дисгармонии в вашей семье. И для того, чтобы стабилизировать семейную ситуацию и исправить поведение ребенка, важно разобраться в том, какие отношения у него с вашей мамой, какими воспитательными методами она пользуется, насколько она последовательна и много чего еще.

В тех примерах, которые вы описали, видно, что во многом ваш брат ведет себя так, потому что в семье нет четких границ или правил. Если своей истерикой он способен "заставить" взрослых пойти ему навстречу, он будет устраивать истерики. Если, чтобы получить что-то, что ему нужно, достаточно соврать - он будет врать.

Именно от реакций взрослых, в первую очередь - мамы, зависит исправится или не исправится поведение вашего брата. Поэтому я рекомендую незамедлительно (пока есть время до подросткового кризиса) обратиться к специалисту - психологу. И сделать это необходимо именно вашей маме. Вы как сестра не сможете изменить его поведение. Это только в ее власти.

В работе со специалистом она сможет понять, чего не хватает вашему брату, но главное - что можно изменить в своих воспитательных стратегиях, чтобы исправить его поведение. Я видела много семей с подобными проблемами, Марина. И много раз видела, как дети меняются, как только начинают меняться их родители...

Поговорите с мамой о своих тревоге и беспокойстве. Возможно вам удастся замотивировать ее обратиться за профессиональной помощью.

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва