Странный синдром

Тома 31.07.2017

У меня с детства при любой, даже мысли о травмах, мгновенно расслабляются кисти рук, ничего сделать просто не получатся, даже ручку держать невозможно. Привести руки в норму можно только длительным встряхиванием. Я не получала травм, в детстве было только сотрясение мозга, но любая мысль о переломе и все, руки не работают. Подозреваю, что это психосоматическое, врачи нечего не знают. Лечится ли это?

Тома, здравствуйте.

Если вы спрашиваете лечится ли это, то вы считаете себя больной. Видимо здоровыми вы считаете людей, которые должны реагировать на все происходящее как роботы. Так не бывает.

Один кричит, другой молчит, у третьего расслабляются кисти рук...

Я бы спросила: зачем вы думаете про травмы? прекратите это делать и с руками все будет в порядке. Если не можете прекратить, тогда надо идти на прием к психологу. Видимо сама идея быть травмированной вас так возбуждает, что хочется возвращаться к этим мыслям снова и снова.

Я думаю, что у любого человека, который часто думает о травмах довольно быстро начнет что-то либо дергаться, либо непроизвольно расслабляться.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Тома.Такой синдром чаще лечится у психологов в Волгограде(не медицинских психотерапевтов и аналитиков),чем у врачей.Вам важно найти решимость и обратиться за помощью по назначению.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград