У моего сына зависимость от компьютера

гульнара 29.07.2017

Добрый день!у моего сына зависимость от компьютера т.е.от компьютерных игр.ЕМУ уже 27 лет а он все не может оторваться от него.До этого он работал,все было хорошо,учился везде на отлично,работал с 14 лет хорошо помогал,после этого он заболел и как будто в нем что то сломалось,(был туберкуллез кожи)сейчас излечился но он стал другим.Вообще никуда не выходит,ни с кем не общается.Я водила его на консультацию к психотерапевту в ОПНД г.Караганды.Но пихолог мне сказал,что он нормальный отклонений нет.Я знаю что он в норме,но мне нужно чтобы он пошел на работу и жил как нормальные люди/женился и т.д...после этого он ругался со мной,что я его повела к такому врачу и сказал что больше НИКУДА не пойдет!!!!!!!!!!!!Живем мы вдвоем,развелась с мужем в 2005 году,ему тогда было14,дома все делал,помогал,учился и работал...незнаю что делать уже,устала,каждый день говорю,ругаю....но ему все равно!!!!Помогите!!!!!мне нужен врач гипнолог,чтобы отключил его от компьютера и настроил на нормальную жизнь!!!мне 52г.я сама медработник

Гульнара, добрый день.

Понятна ваша материнская тревога, но вашему сыну уже 27, а не 7 лет.

Человек, это не лампочка, которую можно выключить или включить по вашему желанию.

Вашему сыну плохо, с ним что-то происходит, а вы пытаетесь воздействовать на него руганью и напоминаниями о его проблеме.

Он вам помогал с 14 лет, учился и работал. Вам тогда это было нужно и он делал все, что было нужно вам. Теперь вы снова хотите чтобы он делал то, что нужно вам, но ему похоже это не нужно.

Обращаться к психологу и тем более гипнологу может человек лишь добровольно по собственному желанию. Ваши попытки таким образом воздействовать на его жизнь можно расценить как грубое нарушение его психологических границ. Помните, что он пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Если вас беспокоит то, что вам приходится его содержать, то вы можете решить с ним этот вопрос. В остальном вы не вправе воздействовать на его жизнь. Это только его жизнь, которой он распоряжается сам.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Гульнара.

Вы совершенно правы, что молодой человек 27 лет не должен сидеть целыми днями за компьютером, ни к чему не стремится, ничего не делать и как я понимаю полностью зависеть от вас.

Но к сожалению, это наверное единственное в чем вы правы...

Согласитесь, что ваш сын уже "большой мальчик" и воздействовать на него методами воспитания, которые подходят детям, наверное не совсем правильно.

Нужно что то другое...

Похоже, что вы очень хорошая мама - вы помогли ему восстановиться после серьезного заболевания, вы его водите к врачам, вы с ним разговариваете, убеждаете. Вы его обеспечиваете, вы постоянно думаете, чем ему помочь. Вы даже готовы отвезти его к гипнологу, чтобы его "перепрограммировали" и вернули вам прежнего сына, который - помогал, учился, работал. Но не один гипнолог поверьте не будет работать с таким запросом и не один психолог не будет... Потому что, человек уже взрослый и для работы нужна мотивация, по другому никак.

Поэтому, ваша задача постараться ему эту мотивацию создать. И единственное, что вам следует делать, это изменится самой. Скорее изменить свой способ взаимодействия с вашим взрослым уже сыном.

Для этого нужно понять, что если человек действительно зависим и при этом у него есть близкое окружение, то чаще всего эта зависимость паразитирует на условиях жизни, которые ему это окружение обеспечивает. Ведь согласитесь, что вы ему обеспечили все условия, чтобы ничего не менять и вести такой образ жизни - он живет с вами, вы его кормите, одеваете, платите за интернет.

Так зачем же ему, что то менять?

В данной ситуации у него все хорошо. Это вам плохо и вам нужно, что-то менять. Поэтому, возможно стоит  ограничить его в благах, которые вы ему создаете. Попробуйте отключить, интернет, не давать денег, продать компьютер - да что угодно, лишь бы он понял, что для того, чтобы жить, нужно работать. Иначе никак...

По моему опыту, у "зависимых" всегда очень хорошее ближайшие родственники, которые позволяют развиваться зависимости, благодаря тому, что берут ответственность за жизнь другого, взрослого уже человека, на себя и не позволяют ему взрослеть.

Поэтому, ваша задача сейчас осознать для чего вы это делаете, какая у вас вторичная выгода в этой ситуации. В общем, нужно поработать над собой, возможно совместно с психологом. И поверьте, что перемены после этих осознаний не заставят себя ждать, у вас и вашего сына  появится возможность для другого более здорового взаимодействия и отношений.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы