Самооценка

Михаил 25.07.2017

Искал способы повысить самооценку и смотрел видеоролики о её повышении,однажды я наткнулся на видео одного психотерапевта который мне помог в этом(сейчас я его не смотрю), но в другом своём видео он рассказывал о различных манипуляциях(то есть он рассказывал 3 способа как вести себя с манипуляторами) Второй способ подшатнул мою самооценку,когда он о нём рассказывал этот способ заключался в том что якобы люди с Высокой самооценкой могут подъигрывать манипулятору соглашаясь со всем,что он говорит.Я сразу начал об этом думать и прокручивать ситуацию,сделав вывод,что я так не поступлю с манипулятором,а выведу его на чистую воду.Теперь я сомневаюсь в своей самооценке(если не поступил таким образом,не подъиграл бы манипулятору в связи с низкой самооценкой,а ещё мысли что она у меня не повыситься)

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Михаил,

Вы очень впечатлительный молодой человек!

Представляете, а Вы ведь никогда не полетите на Марс! И никогда не получите Нобелевскую премию! Другие получат, а Вы - нет. И как Вам это? что при этом происходит с Вашей самооценкой? Вы ее после моих слов опустили до полного "0" ?

Мало ли, кто и что Вам сказал...  Поймите одну простую вещь, самооценка - это результат Вашего внутреннего процесса восприятия самого себя.

НИКТО постороний не может Вашу самооценку повысить или понизить. Только Вы сами.

Как правило, человек оценивает себя по фактическим результатам своих действий, это (эти результаты или их отсутствие) является основанием для изменения самооценки. Результаты мы можем получать вне зависимости от чувства уверенности в себе. Просто с этим чувством, когда человек уверен в самом себе, результаты бывают чаще и заметнее.

Чувство уверенности в самом себе произростает из нескольких установок:

1. Как человека воспитывали его родители,

2. Как человека воспитывало и влияло на него его ближайшее окружение,

3. Как человек воспитывал себя сам, какие установки в результате сформировались внутри него.

4. Хочет ли он, готов ли он к тому, чтобы изменить свои внутренние установки, которые его не устраивают и освоить навыки уверенного поведения.

Вот таким образом формируется последовательная цепочка: как человека воспитывали его родители и окружение - модель поведения и реакции человека - чувство уверенности в себе - само поведение, действия, реакции - результаты и достижения - оценка самого себя (самооценка).

Если Вас не устраивает Ваше сосотояние, если Вы хотите развить в себе навыки более уверенного поведения, если Вы готовы менять самого себя, хорошо, обращайтесь, буду рад Вам помочь в этом.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации