Хочу развестись с мужем, не ранив дочь?

Ольга 03.02.2015

Добрый день, Оксана!

Меня зовут Ольга. Мне 41 год. Замужем уже 5 лет. Работаю в телекоммуникациях, ассистент директора информационных технологий. Я стою на грани развода с мужем, имею разные страхи, но самый главный страх - это причинить боль своей 4-летней дочери. Все 5 лет я понимала, что муж меня не любит, он не раз это доказывал и я принимала это, но вот теперь терпение кончилось и я хочу развестись. Помогите разобраться, как все правильно преподнести дочери?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Слышна Ваша решимость и Ваше точное знание, что он не любит. Я считаю, что брак важная составляющая, что браки бывают разных видов и форм. Не всегда любовь скрепляет брак, но точно, что оба партнера должны быть в браке счастливы.

Вы мне показались обиженной и рассерженной. Не стоит принимать решение о разводе, когда находишься в сильных эмоциях.

Что касается дочери, то без боли здесь не возможно обойтись. Самое важное, чтоб в процессе она не осталась без поддержки. Много с ней об этом говорить, объяснять. Я сторонник того, чтоб детей не ограждали и не создавали им другую реальность, только лишь организовывали дополнительную поддержку. Для нее папа должен остаться папой, хорошим и важным, такой же образ должен быть о маме. Сложно выдержать эту границу для ребенка, если ее нет у Вас. А у Вас ее нет, потому что Вас захлестывают эмоции.

Предлагаю притормозить и сначала успокоиться. Потом принять взвешенное решение, тогда и дочери сможете объяснить.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы