Закономерность, или нет?

Илона 24.07.2017

Здравствуйте. Мы с парнем уже чуть больше двух лет вместе. Где-то пол года живем вместе. У нас была проблема рукоприкладства. Он не бил меня кулаками, но синяки оставались. Мы обратились к психологу и всё начало налаживаться. Мы изменились вместе. Эта проблема как нам казалось отступала и где-то месяца два такого не повторялось. Были другие проблемы и соры, но ведь все пары ругаются и мирятся. И вот случилось так что у меня опять появились от него синяки. Он не бил меня, не толкал, не кусал и т.д. Он держал меня за руки, кричал и пытался обнять, а я отпиралась. Началась сора из-за пустяка, потом он начал дико на меня кричать и я сидела и просто молчала минут 5 потом я поняла что сейчас взорвусь и захотела уйти в другую комнату чтобы успокоиться, но он начал меня держать за руки и не пускать. Так всё и началось. У меня есть такая особенность что если происходит такая ситуация и человек ко мне дотрагивается я воспринимаю это как нападение и начинаю кричать и драться. Так вот я и хочу спросить: это такая закономерность и это будет продолжаться или невозможно сразу перестать это делать? Ещё одна большая проблема в том что он не держит слова, его слова для него ничего не значат. Он говорит что хочет исполнить что пообещал, но в важных вещах у него это практически никогда не получается. Он врет? И если нет, то как это исправить? Не думайте что он такой плохой. Во многих отношениях он хороший парень, но есть в нем много «но».

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Илона!

Первое, что бросается в глаза - это неумение вашей пары вести себя в конфликтной ситуации конструктивно. Из-за какой бы "ерунды" ни начинался конфликт, всегда есть способ разрешения его без дохождения до "точки кипения".
Очень важно бы найти свой способ и выработать с партнёром некую сигнальную систему, предупреждающую обоих, что вы в "опасной зоне" и необходимо предпринять определённые действия, чтобы не дойти до рукоприкладства.
Кстати, очень многие пары в такой ситуации спасает юмор или же секс - как способы разрядки и перенаправления агрессивной энергии.

Второй момент - это, предположительно, то, что стараясь изо всех сил избегать конфликтов, в принципе, возможно, что возникающие в текущем порядке проблемы вы оба стараетесь игнорировать и не выносить на обсуждение. Тогда может срабатывать эффект треггера, которым является "ерунда", но на самом деле из подсознания в конфликт выносятся вытесненные неразрешенные проблемы, значительно усугубляя ситуацию.
Выход простой - стараться никакие проблемные вопросы не оставлять неразрешенными. Но решать их не во время скандала, а обычным рабочим порядком, находясь в миролюбивом состоянии или же просто оговорив с партнёром определённое для этого время (например, после завтрака в воскресенье).

С моментами же неумения совладать с агрессией (как с его, так и с Вашей стороны) лучше, конечно, поотдельности разобраться в работе с психологом.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса