Чувство вины

Юлия 24.07.2017

Здравствуйте. Мне 31 год...Мы с мужем расстались 4 года назад.. Он пил, начал меня оскорблять, не стесняясь ребенка (нашей дочери сейчас 11 лет). И теперь я виню себя в том, что ребенок растет без отца, хотя они общаются и я никогда не говорила про него ничего плохого...но чувство вины меня не покидает. На фоне этого я считаю, что не должна ребенку ни в чем отказывать...все ей покупаю.. не получится ли так, что я ее избалую?

Здравствуйте,Юлия.Вы испортите дочь,если замените эмоциональную близость с дочкой материальными вливаниями.Если же приоритет в любви,заботе,взаимности останется,,то хорошими вещами в меру Вы дочку не испортите никогда.Желательно,покупать вещи,когда она ценит предыдущие и маму тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Ваше чувство вины совершенно необосновано, хотя, полагаю, что ему (чувству) все равно. Вы "грузите" себя тяжелыми фразами вроде этой "мой ребенок растет без отца" - и запускаете механизм бесконечной вины, которая требует гасить ее подарками.

Ваши поведение ошибочно и не приносит дочке пользы. лучшее, что Вы можете сделать - это проводить с ней КАЧЕСТВЕННО больше времени. С отцом она видится - и отца Вы ее не лишали. Зато, к счастью, лишили сомнительного "удовольствия" видеть как папа оскорбляет маму, а мама терпит ради нее.

Юлия, я очень рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу, что разобрать Ваше чувствов вины и избавиться от него. Я готова Вам помочь. Если Вы готовыи хотите этого - записывайтесь на консультацию на моей страничке или звоните по телефону. Можно работать по Скайпу.

Я искренне желаю Вам найти свою точку опоры и обрести внутреннюю гармонию!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Юлия, именно чувство вины и может Вами двигать в таких действиях как  "ни в чем отказывать...все ей покупаю...".

Перед своей дочерью Вы несёте ответственность только как мать. За роль отца перед Вашей дочерью несёт ответственность её отец. Вы же можете учитывать факт, что отец Вашей дочери не живет с Вами, в вопросе её воспитания, но только из позиции матери

Мать не может заменить дочери отца, но в попытке заменить дочери отсутствие отца, она может лишить её матери.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Юлия,любое действие даже благое совершенное из чувства вины фатально,что есть,то есть и тут Ваши опасения весьма обоснованы,загляните сюда и сюда,чтобы предотвратить свои ошибки в воспитании дочери

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар