Жена меня обманывает

Антон 23.07.2017

Здравствуйте!

У меня (48) второй брак, как и у моей второй жены (42). У каждого из нас есть дети от первого брака. Почти ровесники, уже за 20 им...

Я случайно обнаружил, что моя жена меня обманула. История долгая, но суть сводится к тому, что мой сын поехал отдыхать летом за границу на деньги, которые ему дал его дедушка - мой отец. Это было в прошлом году, на окончание института. А в этом году институт закончил сын моей жены (мы живем вместе) и он поехал тоже отдыхать за рубеж, но только за деньги, которые моя жена взяла в долг. Мне она об этом долге не сказала, сказала, что деньги на поездку дала его бабушка - мать его отца, и его попросила мне также говорить. С деньгами у нас туго сейчас, моя жена работает и сейчас тянет семью (кроме моего сына - он уже работает). Я волею судьбы (возраст) не работаю уже длительное время, просто трудно найти работу, случаются подработки. Вроде нарисовалась постоянная работа.

Вопрос: что теперь делать? Для меня это существенная ложь, хотя это и не измена, слава Богу. Закрыть глаза ради семьи и маленькой дочки? Но горечь обмана останется. Как понять ее поступок? Можно ли его оправдать? Выяснять отношения – это разрыв 100 процент. Она становится невменяема, если ее уличить в обмане, да еще доказать это. Это будет конец всему.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Антон!

Ситуация, правда, сложная.

Попробуйте ответить себе на вопрос, а позволили ли бы Вы жене взять деньги в долг для того, чтобы отправить сына в поездку, если бы она Вам заранее про это рассказала?

Конечно, поступок безрассудный. Но, похоже, она считала, что ДОЛЖНА именно это дать своему сыну. И, понимая, что Вы станете её, как минимум отговаривать, а как максимум - запрещать, она и пошла на эту ложь.

Взрослые браки сложны тем, что в них помимо прямых родственных отношений (муж, жена и их дети) обычно есть еще и дети от прошлых браков. И это дети, в отношении которых так или иначе у родителей есть чувство вины за то, что не додали, не доорганизовали, не сохранили и тд и тп. Это обстоятельство игнорировать не стоит.

Мудрости Вам и терпения!

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса