Почему он меня обманывает?

Влада (31 год) 17.12.2019

Здравствуйте. Мой молодой человек, в свои 28 лет, подписан на аккаунты своих бывших одноклассниц во всех соцсетях, одногруппниц, подруг детства, подружек подруг детства, соседок подружек детства, на девушек и женщин, встреченных случайно или несколько раз... но меня интересует один из них (аккаунт). Эта женщина училась с ним с первого по шестой класс, он был в нее влюблен и говорил мне правду, что любит до сих пор, еще 6 лет назад. Но потом признался в любви мне и больше так не говорил (естественно). С ней он общался очень недолго и непродуктивно, сообщений 10, в общей сложности, 7 лет назад - в фейсбуке. Не видел ее уже 16 лет. Но он пристально следит за ее аккаунтом в инстаграмме. Не пропускает ни одной истории. Некоторые фото сохраняет в свой телефон, все ее истории сохраняет через запись в телефоне. Я разговаривала с ним на этот счет, говорила, как сильно меня это ранит. Просила отписаться от нее. Но он не стал, а просто заблокировал свой телефон. И объясняет мне это всё крайне нелепо: «Ему просто интересно». Что это всё значит? И на что похоже? Как правильно мне поступить в этой ситуации? Я устала уже «жить» с ней вместе. Я хочу с ним расстаться. Не хочу. Но выносить это быльше нет сил. Я пыталась отвлечься, какое-то время удавалось. А теперь нет. Мне кажется, что только расставшись с ним, я смогу не думать о том, что он обманывает МЕНЯ. Потому что мы уже будем не вместе.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Влада, молодой человек отличается некоторой ригидностью (застреваемостью) характера и не может отпустить прошлое. Об этом говорит тот факт, что он сохраняет аккаунты вообще всех девушек. А уж там, где были чувства застревание показывает себя в полной мере.

Попробуйте не расстаться, а "поставить паузу" в отношениях, чтобы посмотреть, будет ли он Вас возвращать, или останется в своих "историях". Если молодой человек Вас вернёт, то вашей паре (больше ему, конечно) рекомендуется работа с психологом, чтобы наладить между вами коммуникацию, и "сгладить" такую его черту характера.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

К сожалению тут только в ультимативной форме можно действовать.

"Для меня то, что ты смотришь за своей бывшей "любовью" - фактически является эмоциональной изменой с твой стороны. Тебе ведь тоже не понравится, если я буду с вожделением следить за кем-то из моих бывших. Поэтому мы должны договориться - либо мы с тобой - "единственные" друг для друга, либо нам придётся завершить наши отношения, потому что мне очень больно и неприятно".

Можно попробовать поговорить более подробно на очных консультациях, выбрать какую-то определённую стратегию поведения и её придерживаться!

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Влада, добрый день,

Насколько я понимаю, у вашего мужа не было попыток изменить вам. Наличие девушек-подруг в аккаунтах социальных сетей говорит о повышенной общительности вашего мужа, но никак не о склонности к изменам.

Первая детская любовь для многих людей имеет символической и почти магическое значение. Можно сказать, что в какой-то степени личность человека формировалась в поле этого романтического и платонического чувства. Это очень важное для человека воспоминание, люди таким опытом очень дорожат. Но данные переживания никак не связаны с их реальной жизнью. Это очень символическое и виртуальное переживание. В душе каждого человека живет ребенок и этот ребёнок очень часто живёт в прошлом.

Ваша ревность не имеет под собой никаких оснований. Она столь же символична и виртуальна, как и его детские импринтинги. Это все равно, что ревновать мужа к матери или сестре. По сути, это не он, а вы разрушаете ваши отношения. Рассказ о своей первой любви был актом его доверия к вам, вы сейчас предаёте это доверие.

Постарайтесь установить с ним более доверительный контакт и не пытайтесь пролезть в его прошлое, в его детство, ели оно вас пугает, сердит и расстраивает. У вас есть возможность выстраивать реальную взрослую жизнь. Он не виноват в том, что вы в своем детстве ни в кого сильно не были влюблены, и вашему внутреннему ребенку трудно найти общий язык с его ребенком.

Можно писать вашу ситуацию и по-другому: если у вашего мужа есть какая-то детская придурь, то совсем не обязательно относиться к ней с недетской серьезностью. Если в реальной, "взрослой", жизни он является ответственным человеком и вас любит, то оставьте ему какой-то странный виртуальный мир, в котором он остается ребенком

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Влада.

В чем состоит обман молодого человека? Он в отношениях с Вами, не соблазняет других девушек и Вам не изменяет. Он не говорил Вам, что перестанет общаться со всеми девушками мира, а потом взял и начал общаться.

Он полюбил Вас. Но в душе осталась Детская любовь. Она относится к прошедшему времени - времени ДО Вас. Он ее любит детской частью в своём прошлом. Но ещё не отпустил прошлое, что-то в нем не пережил или с чем-то не смирился.

Однако если Вы будете проявлять ревность, делать его жизнь невыносимой, Вы будете этим его отталкивать от себя. Как Вы думаете, куда это его толкнёт? Как минимум в Мир фантазий о той девочке и о возможном счастье, которое будет только в его голове, но будет.

Посмотрите на него без обиды. Вы хотите быть с этим человеком? Он тот, кто Вам нужен? Если да, будьте с ним, поддерживайте его и он будет тянуться к Вам, будет отвечать взаимностью.

Если он недостаточно дорог, уходите, чтобы не терять своего времени.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Федоренко Галина Александровна

Влада

И объясняет мне это всё крайне нелепо: «Ему просто интересно». Что это всё значит? И на что похоже? Как правильно мне поступить в этой ситуации?

Влада, здравствуйте!

Почитайте в интернете про вуайеристов, мне кажется это про вашего мужа.