Стоит ли разводиться?

Бота 21.07.2017

Здравствуйте, хотела спросить совета так как не могу принять решение относительно брака. Мне 25 лет, с парнем встречались 4 года, все было вообщем хорошо. Были минусы, но по мелочи. В это время его мать была в тюрьме за то что проставили по работе. Она освободилась, затем зарегистрировали брак в спешке из-за его матери. В браке жили втроём, хотя он обещал вскоре после регистрации жить отдельно ( мать его должна была уехать по работе в другую страну), но не уехала. Начала вмешиваться в наши отношения, параллельно мы с ней вместе работали. Были придирки с ее стороны по дому, я молчала из-за мужа. Потом начались крики и требования по работе, я за 4 месяца 2 раза сорвалась и накричала в ответ. Т.е. Защищалась. Так как муж молчал в основном. Мы начинаем чуть-чуть спорить с мужем или оугаться, она кричит на меня и защищает своего сына. Уже не выдержала пожаловалась своей маме, она заступилась. Его мать кричала и на мою маму тоже. Выясняли отношения вчетвером, оказалось свекровь меня ненавидит с первого знакомства и считает "приложением" своего сына. Характер у мужа с матерью очень похож. Начали говорить про развод с мамой, они начали мириться и извиняться, говорить что это все было сгоряча. Муж поступает также. Когда что-то нужно, горы обещает, а на деле ничего, но старается. Без его матери жили хорошо 2 недели. Не могу принять решение, помогите, как быть в этой ситуации? Стоит ли прощать мужа? Моя мама требовала чтобы мы жили отдельно. Муж говорит что мать не бросит, я говорю тогда развод. На след день говорит хорошо, давай вместе жить отдельно. Не могу понять таких людей. Что муж, что его мать.

Здравствуйте, Бота! Конечно самый прекрасный вариант-это жить отдельно своей семьёй. Это естественное и нормальное желание, каждой женщины.Но, видимо ваш муж не готов на этот шаг. Похоже есть на это причины. Попытайтесь поговорить,понять и принять мужа, его потребности, мотивы, ценности, что стоит за его позицией. Отнеситесь с уважением к этому. Не старайтесь переубеждать и навязывать своё мнение. Лучше говорить, о своих переживаниях связанных с вашей проблемой. Когда вы пытаетесь привлечь для поддержке, свою маму. Вы в этом очень похожи. Разбирайтесь в своих отношениях самостоятельно, возьмите ответственность на себя. Раз вы решили для себя, жить отдельно.  Чтоб разобраться в ситуации и найти конструктивный выход, обратитесь к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы