Не могу понять себя

Татьяна 20.07.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 24 года, учусь и работаю. Это, наверное, будет странный вопрос, но что делать, если не чувствуешь себя ни мужчиной, ни женщиной, а чем-то бесполым? Не то что бы это мне как-то мешало, нет... Просто беспокоит, потому что мне все время кажется, что я в сторонке от людей стою со своими непонятками. Это заниженная самооценка? Сначала думала, что это из-за того, что встречаюсь с женщиной, но затем, после расставания, встретила мужчину, вроде все хорошо, а чувство какой-то пустыни внутри не пропало. Словно внутри, там, где что-то должно быть, какая-то осязаяемость, ничего нет, ровная серая поверхность. Наверное, я очень путано объясняю и из-за этого вряд ли смогу получить помощь, но все же продолжу, вдруг получится. Чувствую, что мне все равно, как меня будут называть, "она" или "он" (главное, чтобы не "оно", это унизительно). С сексуальной ориентацией тоже непонятно, в принципе, мне нравятся люди любого пола, были даже недолгие отношения с трансгендером. В одежде нет никакой определенности, сейчас на работе сижу в платье спокойно, так же спокойно приходила и в пиджаке с галстуком. Кажется, могу и в пижаме с тапками прийти, вообще пофигу.

Друзья говорят, что у меня в характере смешалось несмешиваемое. Я обидчивая, легкоранимая, боязливая, участливая тихоня, а в один непрекрасный момент меня может переклинить, и я ввяжусь в скандал или даже в драку, а потом снова затихаю, становлюсь апатичной. В подростковом возрасте занялась тхэквондо, чтобы утолить эту потребность в драке и заодно дисциплинировать себя (боевые искусства изящны и помогают сдерживаться, в отличие от тех же ММА), сейчас планирую пойти в айкидо, потому что внутри что-то гложет и подталкивает к физической схватке. Эта скрытная звериная натура меня не пугает, не отвращает, я такая, какая есть, и все тут.

Если это важно, то упомяну, что порой наступает чувство, будто все вокруг нереальное или что я один-единственный живой человек во всем мире, даже если рядом стоят люди. Часто болят глаза, повышенное давление, на этом все проблемы именно в районе головы заканчиваются, ну то есть, ничем серьезным я не болею. Я не гермафродит, мое тело женское, недавно по направлению гинеколога делала анализы на гормоны не выявили никаких отклонений, в этом плане я тоже здорова. И это ощущение непринадлежности к какому-либо полу со мной давно, с детства, но раньше я не могла понять "что не так", осознала лишь год или полтора назад. Просто пришло понимание, что по ощущениям я ни женщина, ни мужчина. Что с этим делать? Как привязать себя к женской сути, если я ее не чувствую? Ни постоянное ношение женской одежды, ни макияж, ни отношения с мужчинами не дают мне ощущения того, что я женщина, но и отношения с женщинами и ношение мужской одежды мне не помогает определить себя как мужчину. Я как будто сгусток непонятно чего, и от этого мне не по себе, потому что все вокруг уверены в своем поле, даже транссексуалы, а я как неприкаянная.

Поскольку просят расписать подробно, то на всякий случай сообщу: воспитывалась в неполной семье (мамой-одиночкой), но контакт со взрослыми мужчинами был, со мной вместо отца возились дяди и братья. Мальчишечьи игры меня не привлекали, больше участвовала в девичьих, сейчас уже не вспомню, почему, сама того хотела или просто полагалось, раз девочка. О себе пишу в женском роде, потому что это привычка, выработанная за два десятилетия, и менять ее не вижу смысла, это не жизненная необходимость.

Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте,Татьяна.Что бы развязать все Ваши невротические узлы,важно начать с порядка в самой личности,в определении приоритетов.Вначале ответить на вопрос-Кто я и Чего Хочу,а потом легче начнут решаться текущие и зависимые от этого вопросы.Как вторичность,решится вопрос гендерных отношений,любовных отношений,самокритики,выражения желаний,агрессии и так далее.Что бы решить базовые вопросы,по которым есть пробелы в Вашем детстве,желательна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это длительно,так как придется менять Вам свои привычки,которым больше двух десятков лет.Если будете готовы к серьезной,последовательной работе,обращайтесь,я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград