Как вести себя с нервным мужем?

Руфина 19.07.2017

Здравствуйте. Замужем 4 года. Есть сын 3 года,и беременна вторым.Женились по любви.Все было хорошо, но потом стал показывать свой характер. Когда выпьет (не всегда) то начинает оскорблять, очень обидные вещи говорит. Но это у него наследственное, отец дед все такие были. По пьяни становились не адекватными. Живём к слову с его родителями. У меня с ними отношения хорошие. Вот все началось после его некоторых пьяных выходок. Родители его ругают, мне его становится жалко, потому что когда он отходит то жалеет что так получилось, просит прощения. Я вижу что действительно ему плохо из за этого, но бросить пить не может потому что он человек нервный и только в алкоголе они видит спасение. Таким образом расслабляется и может на некоторое время забыть о проблемах. Но в последнее время становится хуже. Родители вечно его пилят, не пей, работай. А он боится их и из за этого начинает пить втихаря, так чтобы они об этом не узнали.

Так трудно объяснить кратко словами(((

Теперь он стал более нервным из за того что пить нельзя, и нервничать нельзя (запреты от родителей). Срывается естественно на мне. Работает он на маршруте. Купили газель в кредит, а она постоянно ломается, хотя машина и не такая старая. И из за этого он психует так как денег нет на ее ремонт, а простоя не может быть иначе штрафы и снова долги. Когда начинает психовать то все это конец, жизнь говно, все вокруг уроды. У него постоянно плохие мысли, он ненавидит родителей и всех всех вокруг. Что у него действительно на душе знаю только я. Он мне открывается, но в моменты психоза и я плохая. Я лох в его глазах так как не могу защищать его перед родителями (во первых не могу так как родители это святое во вторых я считаю что и они правы в чем то.) Просто я не такой человек, я не люблю все эти крики ссоры,я не могу подать голоса, да наверное я и есть лох, жертва, но тяжело мне измениться((((

Потом он остывает (прощения уже не просит) и все хорошо. Играет с сыном, очень любит его. И ко мне отношения тоже хорошее. Говорит что 2 человека в нем как будто. Уже весь седой стал а только ведь 27 лет. Отдельно жить не можем, он не верит что сможет. Денег вечно нет. Я сейчас беременна и получаю декретные.

Вот сейчас он опять психовал так как полно дел а времени у него нет (дела его это постричься, помыть машину, позаниматся спортом, оплатить штраф и сделать машину так как опять сегодня сломалась ) и денег нет. Все что он зарабатывает уходит на его потребности, ремонт и все такое и сыну игрушки покупает. Моя зп уходит на кредит и опять же на ремонты. Перед родителями не удобно,живём у них на шее (((( люблю его, хочу ему помочь, но не подпускает к себе. Мои советы никогда не слушает. Говорю меняй жизнь, работу, а он не может так как ничего не умеет. Он ненавидит работать на начальство. Раньше длительность его работы всегда была месяц потом начальство надоедает. Поэтому решил купить газель и работать почти на себя. Как мне измениться? Как вести себя с ним? Меняются ли такие люди? Мне кажется если бы я зарабатывала большие деньги то половина проблем исчезла бы и ему бы это нравилось. Да и я бы с радостью но нужно мне изменится, поверить в себя, а как?

Уважаемая Руфина!

Ваш муж, скорее всего алкоголик, или скоро им станет, вся проблема в этом. Алкоголик-это незрелый человек, который много чего хочет, но ничего не может ( он не хочет работать "на дядю", но и на себя не получается, он злится на всех вокруг, обвиняя в собственных неудачах). Вы его жалеете, вам кажется, что просто нужно вам приложить больше усилий по зарабатыванию денег, чтобы мужу хватало, и тогда он успокоится. Это заблуждение, он всегда найдёт причину, чтобы быть недовольным, а значит разрешить себе выпить, раз все не так, как хочется. Вы играете роль"мамочки -спасительницы" при нем, это не способствует его взрослению, вы, как будто, считаете его ещё одним своим ребёнком, хотите защитить его от этого злобного мира. Пока вы будете это делать, пьянство будет продолжаться, муж будет позволять себе вести себя, как получается, ведь вы берёте всю ответственность на себя, не позволяя ему быть взрослым, а значит ответственным человеком. Чтобы понять, что делать дальше, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Руфина

он человек нервный и только в алкоголе они видит спасение. Таким образом расслабляется и может на некоторое время забыть о проблемах. Но в последнее время становится хуже.

Руфина, здравствуйте! Снимите очки и посмотрите на ситуацию трезво. Если нет у мужа никаких интересов и хобби, останется только пить... Или взять ответственность в свои руки, не ныть, работать, обеспечивать семью. Выбор за ним. А Вам нужно поддерживать такое его поведение, которое можно назвать мужественным, мужским.

Руфина

Он ненавидит работать на начальство. Раньше длительность его работы всегда была месяц потом начальство надоедает.

Скорее всего, он конфликтный человек не только с родителями и с Вами.

Поговорите с мужем, скажите, каких супружеских отношений Вы ждете. Не требуйте, а просто расскажите как самому близкому человеку. Пусть найдет информацию о том, как развивать самоконтроль и саморегуляцию, чтобы стать человеком гибким, адаптивным, не агрессивным. Я бы предложила ему поработать с накопленными обидами и чувством гнева как обратной стороной беспомощности.

Поддерживайте ваши чувства любви! У него (при желании) могут отрыться такие ресурсы, которые вытянут его из этих негативных психоэмоциональных состояний. И Ваше самоуважение поднимется благодаря тому, что Вы поможете близкому человеку справиться с проблемой.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань