Как правильно поступить?

Алена 18.07.2017

Почти 30 лет была замужем. Муж тиран. Терпела, приспосабливалась. Защитить было некому, родителей рано не стало. Всю жизнь работала. Он получал больше. Квартира муниципальная.( получал он пока служил в армии) Есть дача, 2 машины. Все имущество оформлено на него. Сын взрослый. Живет отдельно. с отцом почти не общается. В прошлом году довел до развода. Просто выгнал из дома. Я не сопротивлялась , ничего ему не доказывала и ни на что не претендовала. Смог бы и ударить, если бы попыталась возражать. такое было. Ушла к маме его друзей. спасибо приютила на время. никаких денежных сбережений не было, чтобы уйти на съемную квартиру сразу. Состоялся развод. и тут началось хождение с покаянием и просьбами простить. Не сразу , но сдалась. Поверила. Делал упор на то, что столько лет вместе. Внучка должна была родиться. Вернулась к нему. Полгода держался. И вот все вернулось - унижения, оскорбления, обвинение во всем, может ударить и постоянно угрожает, если надумаю уйти. Сам уже 3 года не работает, мотивирует тем, что есть военная пенсия. последней каплей стало то, что увидел в телефоне смс из банка с зарплатной карты. Там есть немного денег, на случай экстренно оплатить съемную квартиру. Орал, обвинял в обмане, угрожал. Что делать не знаю. На съемную уйти в 50 лет непросто. Ушла бы, но найдет и будет только хуже. Работа есть. Не горы золотые, но стабильная. Коллектив хороший. Уехать куда то значит ее потерять. А на что жить? Сил уже не осталось ни моральных ни физических. Помочь реально некому. Подавать на раздел не хочу. Очень хорошо его знаю, чем это может для меня закончиться. Как поступить? Одна....

Алена, здравствуйте!

От тирана надо бежать, бежать, что есть сил! Вам удалось уже обходится без мужа. Возможно будут и трудности, но сами не заметите, как менее через год ваша жизнь  начнет менятся в лучшую сторону. Тирану  всегда нужна жертва, и ваш муж прекрасно осознает, что вы самая "удобная" для  него. А для психологической поддержки вы всегда можете обратится к психологу

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве