Не понимаю мужа

Самал 17.07.2017

Добрый день! 27 лет,с мужем живём более 8 лет.он старше меня на 7 лет. Сначала все было хорошо в отношениях,мне нравилось, что он старше,мудрее, всегда меня слушал,давал полезные советы,учил как относится к окружающим,к родным. Всегда и во всем поддерживал, потокал всем капризам, через 4 года отношений мы поженились,оба работали,но я зарабатывала больше,потом родилась дочка,сидя в декрете,я также работала, иначе нам бы не хватило на жизнь,затем я снова вышла на работу,получила повышение,стала зарабатывать в 3-4 раза больше чем муж, когда я ему предлагала попробовать работу с большим окладом,он не согласился,что якобы это не его,хотя сам нашел работу почти в той же сфере,но с маленькой зп.Постоянно напоминать ему не хочется про деньги,но мне не приятно,что я зарабатываю и практически обеспечиваю всю семью,я себе не могу ничего не стоящего купить,потому что он меня разубеждает все время,либо такие доводы приводит,что я сама расхочу,а вот как купить машину,так это для него хороший вклад,и он меня 2 раза убедил взять кредит, конечно он их сам выплачивал, но получается больше денег у него не оставалось,все остальное мы покупали на мою зп.А теперь он еще стал грубым, несмотря на то что я в положении на второго ребенка, которого он сам хотел, постоянно причитается,что я плохая жена и хозяйка

Здравствуйте, Самал! Ваши отношения с мужем, больше напоминают отношения между отцом и дочерью. Вы изначально выстроили такие отношения, и вас это удовлетворяло. Чтобы он давал вам советы, учил жизни. Эту роль, вы сами благополучно отдали мужу, ставя его на пьедестал.Это нехорошо и неплохо. Только очень грустно от того, что вы растворяясь в нем, забываете о себе. Каким- то образом у него получается,вас переубедить. Но конечно, он же старше и мудрее. Чтобы изменить отношения мужа к себе. Вам необходимо научиться иметь собственное мнения, собственное желание, научиться выражать свои чувства, с уважением относиться к себе, полюбить себя. Тем более,вы финансово независимы от него. Похоже ваш муж,пытается  манипулировать вами, обвиняя вас, что вы плохая жена и хозяйка. Если необходима помощь обращайтесь к психологу. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Самал.

Похоже, вы просто переросли своего мужа: вы взрослее, увереннее и более ответственны. И ваш супруг подспудно это понимает, но не может ничего изменить, поэтому ему остается  только завидовать вашему финансовому успеху и злиться на вас. Открыто он не может объяснить свою грубость, поэтому начинает вас обвинять в вашей несостоятельности.

По хорошему вам была бы полезна супружеская консультация или хотя бы личная. Вам следует понять, а чего вы собственно хотите? Каким видите будущее своей семьи? Готовы вы и дальше содержать всю семью или хотите как то изменить ситуацию? На какие изменения готовы вы сами? Чего ожидаете от супруга? Все это требует времени и вашего совместно желания.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы