Не понимаю мужа

Галия 13.06.2014

Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу 41. У нас у обоих это второй брак, от первых браков у него дочь15 лет и у меня 17 лет. Встречались недолго-всего 3 месяца, а потом на Новый Год его родственники просто одели мне платок и я оказалась замужем. Как и у всех во время конфетно-букетного периода все было идеально- я влюбилась очень сильно! Я видела, что ему нравиться какая я самодостаточная ( у меня был свой бизнес!), как я ухаживаю за собой и пр. В январе я узнаю, что беременна. Казалось, что он не против, т.к. Очень любит детей. Но через три месяца умирает внезапно его мама, (отец умер давно), очень близкий ему человек, а еще через 2 месяца у нас дошло до развода. Сначало я увидела его переписку с др. женщиной, он сказал, что это его давнишняя подруга, которая живет в др. городе. Буквально через пару недель он мне заявил,что его дочь поставила его перед выбором- либо я, либо она. И что он выбирает ее, что мы поторопились с браком(который так и не зарегистрировали!) и что нам лучше пожить отдельно. Он остался в пригороде( в родит. доме), а я уехала в Алмату( в свою съемную квартиру). Пролила реки слез, писала ему смс, потом обиделась на то что он не отвечал, а ведь я на 6 месяце!!! Помогли его родственники, сказали приезжай и живи с ним- просто жди его с работы, не жалуйся, встречай как ни в чем не бывало. С огромным трудом, но это сработало, а когда я родила дочь все наладилось. С его дочерью у нас плохой мир, но она теперь не помеха. К слову надо сказать, что за время беременности бизнес мой обанкротился и у нас начались фин.трудности. Он зарабатывает немного, работа сезонная в основном летом. Нашей дочери сейчас 9 месяцев. Пару месяцев назад я заметила, что он опять охладел ко мне, стал скрытным. Вообщем я увидела его переписку с несколькими женщинами сразу. Для меня как гром среди ясного неба! Я очень спокойно поговорила с ним, сказала как я его люблю, какие планы мы строим, как я готова его поддержать во всех начинаниях и т.д. Но я знаю, что ты общаешься с др. девушками и мне это больно осозновать! Я попросила его либо разводиться, либо свести общение к миниму. Он пообещал, что сведет к минимуму! Я же в свою очередь взялась за себя- похудела на 3 кг, подстриглась, проявляю к нему максимум нежности и заботы. Думала, что все наладится, но вчера я увидела, что он не прекратил общения с ними, даже более того появились новые девушки. Что это?! Я не понимаю моего мужа!!! Я собираюсь выйти на работу, мы планируем построить дом, дочку нашу он очень любит, я хорошая хозяйка, да и в постели я знаю, что у нас все хорошо! Это его блажь, которую опять нужно переждать или уже потология?! Буду признательна за Вашу помощь! Очень люблю его, несмотря ни на что!

Пусть Вам не покажется странным, но дело сейчас не в Вашем мужчине.

И в его сторону сейчас смотреть Вам ну очень не полезно!

Скорее - разобраться в себе и в своей жизни -

- как Вы попали в такую ситуацию...?

- сколько раз Вы готовы еще "прощать" его не выбор, его нежелание быть взрослым...?

- что, чем  и сколько Вы "платите" за такую "семейную" жизнь...?

- чем будете расплачиваться, если так продолжится...?

- есть ли у Вас "средства" для платы...? и для расплаты...?

Могу помогать искать и другие полезные и живые (и очень трудные) вопросы и помогать прозревать ответы.

Работа трудная, но возможная, - при Ваших желаниях.

Решитесь - обращайтесь.

Хочется напомнить - идет время ВАШЕЙ жизни.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Галия

Вы пишите о том, как вы вновь чувствуете себя оставленной, как вы переживаете за то, что вас не ценят, возможно, не уважают. Ваши чувства ествественны, и понятны.

Кажется, что несмотря на то, что  вы уже пережили, на переживания, через которые вы уже прошли, вы готовы ждать и надеятся. Но понятно, что в ваших отношениях происходит нечто, что вынуждает его искать контакты на стороне, а вас заставляет страдать. В этой ситуации, если он хочет сохранить ваши отношения, вам важно будет вместе исследовать и понять вместе со специалистом, в чем причина происходящего между вами. Если же он откажется, то я бы вам рекомендовала обратиться к психологу, чтобы на этот раз понять вас саму, почему отношения с мужчинами складываются таким образом, что вы в результате страдаете, вас оставляют.  В этой связи было бы важно понять опыт предыдущих отношений с мужчинами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Браницкая Наталия Рудольфовна

Галия, Вы сильный человек, и, по всей видимости, энергичный, возможно, Ваш муж проигрывает Вам в личных качествах и это задевает его, как мужчину. Вот он и пытается "добрать" мужского начала в общении. Я понимаю, как Вам это неприятно. Можно разобраться с причинами, которые не дают Вам спокойно жить и устранить их, но для этого Вам нужно обратиться к специалисту. Одной Вам будет сложно разобраться.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Галия,

из Вашего письма  ощущение, что всю жизнь Вашим мужем руководили женщины и решали за него все женщины. Родственники одели на Вас платок ( не его решение), дочь потребовала Вашего развода (не его решение), Вы вернулись к нему и стали жить как ни в чем не бывало (опять же не его решение). Такое чувство, что и теперь Вы руководите всей вашей совместной жизнью и Вы принимаете решения, которым он пассивно подчиняется. Очень сложно в такой ситуации чувствовать себя мужчиной, остается только проверять как реагируют на него посторонние девушки-женщины. К сожалению, Вы не одна в подобной ситуации и очень сложно понять что делать, чтобы любимый мужчина стал Мужем -защитником, опорой, добытчиком. Это возможно, но это долгий, трудный и очень эмоционально затратный путь. Возможно Вам поможет работа с психологом индивидуальная или в группе, где обязательно найдутся женщины со схожими проблемами.  Решайтесь, приходите.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы