Ка жить, когда мама пьет?

Оксана 16.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Оксана и мне 23 года. Когда мне было 12 лет погиб мой любимый папочка, с этого момента развалилась наша замечательная семья, разваливалась она конечно постепенно, но все же причина одна, мама начала пить... Сначала это было в пределах разумного, потом все хуже и хуже с каждым годом. Я, еще совсем ребенком, осталась наедине с этой бедой. Брат повзрослел и отделился, бабушка тоже любит злоупотребить... Я отчаянно боролась, закатывала истерики, разговаривала с ней, умоляла ее, отбирала бутылки, выливала алкоголь, все это на протяжении уже 10 лет продолжается...и я устала бороться! Сейчас, я уже взрослый человек, но я не могу начать самостоятельную жизнь, плтому что я в глубокой финансовой яме. Мать не может работать, она за это время заработала себе грвжу, стерла сустав, что уже еле ходит, ко всему еще и язва желудка появилась... Лечится мы не хотим, естественно...вся бабушкина пенсия пропивается... Я живу с мамой и бабушкой в одной квартире, денег хватает разве что на жизнь и учебу на заочке в другом городе... У меня есть молодой человек, он в курсе моей ситуации, и он меня понимает и принимает это, но у нас пока мы усимся нет финансовой возможности жить отдельно... Учится еще 4 года... Я уже терпю это 10 лет, и вот я понимаю, что нервы на пределе, мне приходится очень тяжело, мне очень жалко маму, ей досталась нелегкая судьба, но и смотреть на это и боротся я устала, я опускаю руки...что мне делать?! Как себя вести?!как жить?!как вытерпеть весь этот ад?! Я не думаю, что нужно обьяснять, что я вижу каждый день дома, тут полная деградация, и нет даже желания что то говорить...мне приходится спать с ней в одной кровати...все это терпеть...я чувствую, что сама саоро свихнусь:(((

Здравствуйте, Оксана.

Ваше беспокойство и желание помочь вполне понятны, ведь она Ваша мама и конечно вы переживаете.
К сожалению, чтобы Вы не делали-всё будет бесполезно,если сама мама не видет в этом проблему.
Оксана, Вы не отделились от мамы. У Вас не произошел процесс психологической сепарации. посмотрите, как Вы сказали о том, что мама не хочет лечиться:

Оксана

Лечится мы не хотим, естественно...

Оксана, я выделила, Вы маму и себя не разделяете, т.к. не произошла сепарация. А стоит, потому, что вы не одно целое, а два отдельных человека.

А также Вы поменялись ролями, Вы стали для своей матери...мамой.
Давайте подумаем, кто обычно так говорит:

Оксана

мы не хотим

Кто использует личное местоимение "мы", обозначая этим себя и ещё кого-то?
Мамы. Так говорят матери, имея в виду своего ребенка: "Мы покушали", "мы карпизничаем", "мы сегодня плохо спали"  и т.д.
Понимаете, да о чем я? К сожалению, Вам пришлось рано повзрослеть и, плюс к этому, взять ответственность за жизнь и здоровье Вашей мамы на себя.
Оксана, так не должно быть. 12-летний ребенок не должен был:

Оксана

Я отчаянно боролась, закатывала истерики, разговаривала с ней, умоляла ее, отбирала бутылки, выливала алкоголь, все это на протяжении уже 10 лет продолжается...и я устала бороться!

ребенок не должен был брать ответственность за своего родителя.

Оксана

Сейчас, я уже взрослый человек,

Оксана, поймите, что Ваша мама и бабушка тоже взрослые люди и сами должны быть ответственны за себя и свое поведение.
Так что первое, что Вам нужно сделать - это скинуть с себя ответственность за них. Передайте им обратно то, что они должны делать сами - быть ответственными за свои действия, за свое здоровье и за свою жизнь.
И если мама и бабушка выбрали себе именно такую жизнь: выпивать, не работать, болеть из-за алкоголя и не лечиться, пропивать пенсию, деградировать и уничножать себя этим, то Вам нужно понимать, что ЭТО ИХ ВЫБОР, ЭТО ИХ ЖИЗНЬ.
А у Вас впереди долгая и интересная ВАША жизнь.  Мама и бабушка свой выбор в СВОЕЙ жизни сделали сами.
Единственное, чем Вы можете им помочь - отправить их на лечение в реабилитационный центр. Да, Оксана, именно на лечение,т.к. алкоголизм - это заболевание. И заболевание это, к сожалению, прогрессирующее. И, чтобы Вы не делали:

Оксана

Я отчаянно боролась, закатывала истерики, разговаривала с ней, умоляла ее, отбирала бутылки, выливала алкоголь, все это на протяжении уже 10 лет продолжается...и я устала бороться!

Вы не сможете им помочь, никакие истерики,  Ваши уговоры не принесут результата, т.к. с этим заболеванием должен работать врач-нарколог. Вы не врач. Вы молодая женщина, которая тоже имеет право на свою жизнь, на свое личное счастье, на свою семью. Поэтому попросите помощи в решении  этой проблемы у общества, в котором мы живем. Вы не одна. Если Вы протяните руку, Вам протянут в ответ. Лечение алкоголизма должна заниматься медицина. Есть реабилитационные центры. С больными будут работать врачи и психологи, с их родственниками тоже требуется работа психолога в Санкт-Петербурге по преодалению созависимости.
Оксана, мне хочется ещё очень многое вам написать, особенно по поводу того, что Вы зачем-то спите в одной кровати с мамой. Категорически нельзя этого делать! По возможности переместитесь на другое спальное место.

Оксана, если есть желание, то я готова провести в Вами консультацию бесплатно. Хочется помочь Вам. А готовы ли Вы принять эту помощь?
Не стесняйтесь, жду Вашего ответа, какой-либо обратной связи от Вас.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype