Комплексы, ушла в себя

1248 2 ответов

лена 15.07.2017

Здравствуйте.примерно в 20 лет я была перспективной, саморализованой ,занималась спортом. после был развод родителей, очень болезненно, несколько лет дележ имущества. с отцом отношения стали очень плохие,он винит нас во всем.потом были предательства в личной жизни, разочарование в людях.у меня была собака, для меня как ребенок.ей было 7 лет, она погибла, для меня это был сильнейший стресс. я по характеру очень впечатлительная, ранимая.на сегодня я перестала вообще общаться с людьми,даже с родными. по месяцу не выхожу на улицу.на работу на неделю выйду, и опять на месяц запираюсь дома как черепаха в панцире.сама себя разрушаю, очень страдаю от этого. у меня сильно развито чувство вины, стыда. страх что никому не нужна.не стало стремлений в жизни, интересов.стала безвольной тряпкой.у меня есть странные привычки,например,закрываю дверь шкафа , закрываю раз пять, что точно закрыла. или ставлю чайник, тоже самое,раз десять ставлю поднимаю.я живу не в реальном мире, стала совершенно не социальным человеком.как выйти из этого состояния? Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лена.

Чтобы выйти из этого состояния, из него надо начать выходить, маленькими шагами, шаг за шагом. Начать именно с микро шагов, чтобы ум не заметил, что жизнь начинает налаживаться, чтобы не испугаться нового и не спрятаться обратно в норку.

Всё зависит от того, что Вас больше всего тревожит и доставляет чувство печали. Например, если тот факт, что Вы по долгу не выходите из дома и ни с кем не общаетесь, можно придумать такой фокус: захотеть купить себе что-нибудь вкусненькое, что Вы действительно любите, или какую-то вещь, которая будет точно мила Вашему сердцу, именно Вашему, придумать, где Вы можете это купить (желательно подальше от дома, чтобы можно было побольше побыть снаружи) и отправиться за покупкой, при этом дав себе "задание" обязательно что-то спросить у продавца. Чтобы это стало регулярностью, можно придумать себе какой-то продукт, который не продается в магазине за углом от дома, а за которым надо куда-то специально идти или ехать, какой-то особенный, и начать его себе покупать. Так, у Вас будет и цель выйти из дома, и цель для маршрута, а заодно и постепенная социализация. Или же можно просто за правило себе взять обязательно выходить из дома каждый день хотя бы на 10-15 минут. Хоть у подъезда стоять, но каждый день эти 10-15 минут. Попробуйте начать с этого малого, но проделывать это хотя бы на протяжении 21 дня, только по-честному, а затем посмотреть, вдруг захочется ещё что-то.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Лена, ваши симптомы родом не из развода родителей, а вашего раннего детства. Нужна терапия с погружением. Все в ваших руках.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ