Комплексы, ушла в себя

лена 15.07.2017

Здравствуйте.примерно в 20 лет я была перспективной, саморализованой ,занималась спортом. после был развод родителей, очень болезненно, несколько лет дележ имущества. с отцом отношения стали очень плохие,он винит нас во всем.потом были предательства в личной жизни, разочарование в людях.у меня была собака, для меня как ребенок.ей было 7 лет, она погибла, для меня это был сильнейший стресс. я по характеру очень впечатлительная, ранимая.на сегодня я перестала вообще общаться с людьми,даже с родными. по месяцу не выхожу на улицу.на работу на неделю выйду, и опять на месяц запираюсь дома как черепаха в панцире.сама себя разрушаю, очень страдаю от этого. у меня сильно развито чувство вины, стыда. страх что никому не нужна.не стало стремлений в жизни, интересов.стала безвольной тряпкой.у меня есть странные привычки,например,закрываю дверь шкафа , закрываю раз пять, что точно закрыла. или ставлю чайник, тоже самое,раз десять ставлю поднимаю.я живу не в реальном мире, стала совершенно не социальным человеком.как выйти из этого состояния? Спасибо.

Здравствуйте, Лена.

Чтобы выйти из этого состояния, из него надо начать выходить, маленькими шагами, шаг за шагом. Начать именно с микро шагов, чтобы ум не заметил, что жизнь начинает налаживаться, чтобы не испугаться нового и не спрятаться обратно в норку.

Всё зависит от того, что Вас больше всего тревожит и доставляет чувство печали. Например, если тот факт, что Вы по долгу не выходите из дома и ни с кем не общаетесь, можно придумать такой фокус: захотеть купить себе что-нибудь вкусненькое, что Вы действительно любите, или какую-то вещь, которая будет точно мила Вашему сердцу, именно Вашему, придумать, где Вы можете это купить (желательно подальше от дома, чтобы можно было побольше побыть снаружи) и отправиться за покупкой, при этом дав себе "задание" обязательно что-то спросить у продавца. Чтобы это стало регулярностью, можно придумать себе какой-то продукт, который не продается в магазине за углом от дома, а за которым надо куда-то специально идти или ехать, какой-то особенный, и начать его себе покупать. Так, у Вас будет и цель выйти из дома, и цель для маршрута, а заодно и постепенная социализация. Или же можно просто за правило себе взять обязательно выходить из дома каждый день хотя бы на 10-15 минут. Хоть у подъезда стоять, но каждый день эти 10-15 минут. Попробуйте начать с этого малого, но проделывать это хотя бы на протяжении 21 дня, только по-честному, а затем посмотреть, вдруг захочется ещё что-то.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Лена, ваши симптомы родом не из развода родителей, а вашего раннего детства. Нужна терапия с погружением. Все в ваших руках.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.