Испорчены отношения с семьей

Полина 13.07.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет. Помогите разобраться, пожалуйста. Я сама по себе очень спокойная девушка, добрая, отзывчивая, даже наивная. Мне очень сложно как-либо оскорбить или обидеть человека, даже если заслуженно. Могу сорваться, но очень жалеть об этом. Но ситуация в семье просто невыносима. Мне очень сложно жить с мамой и бабушкой(ее мамой), с которыми постоянно одни конфликты. Мама может без особой на то причины повышать на меня голос, общаться со мной как с пустым местом, и вместо того чтобы нормально попросить что-либо, начинает истерично выкидывать вещи из шкафа(если ей не нравится как они там лежат; жизненная ситуация).Когда я начинаю ей говорить что мне не нравится такое отношение, она забирает у меня телефон и ноутбук, аргументируя тем, что я грубо ей отвечаю. С бабушкой то же самое. Да, часто ругаемся, я могу не слышать с первого раза что она ко мне обращается, я не преследую цель обидеть или оскорбить, когда все нормально. Но когда,например, она с самого утра общалась со мной грубо и на пафосе, а я снова не сдержалась, крайней остаюсь я. Они вдвоем не понимают, как со стороны выглядит их общение. Я стала очень агрессивной. Очень. Я просто морально становлюсь беспомощной, хочется рыдать взахлеб. Я начинаю немеренно психовать, огрызаться, швырять вещи. Они словно специально стараются опустить меня... Сделать виноватой. Это такие люди, которые будут вести себя, как цари, говорить что хотят и как хотят, а когда им начинаешь отвечать так же, слышишь только "раз ты такая сволочь, не можешь нормально общаться, так и я с тобой буду". Как так? Я так больше не могу, у меня сплошная ненависть к ним. Меня трясет от злости во время общения с ними. Они ведут себя как стервы, простите за выражение. Я просто не сдерживаюсь. И к сожалению, так вышло, что я послала на три буквы. В ответ слышу, какая я невоспитанная, не умею общаться со старшими. Понимаю, что так нельзя. Но эта атмосфера на протяжении многих лет сделала меня неуравновешенной истеричкой. Бабушка сказала, что расскажет всё моему МЧ, какая я тварь, "подолью тебе масло в огонь", говорит. Что мне делать ? Обычными разговорами с ними здесь не отделаешься. Спасибо.

Полина

Бабушка сказала, что расскажет всё моему МЧ, какая я тварь, "подолью тебе масло в огонь", говорит. Что мне делать ? Обычными разговорами с ними здесь не отделаешься.

Говорить что именно Вас унижает и что именно Вам не подходит, но если это семья без мужчин и с женским насилием, то сделать это будет сложно. Начинать отстаивать границы своей линости можно и сейчас, но это будет сложновато. Угрозы только подорвут Вашу уверенность в себе. Возможно, Вам понадобится помощь специалиста, когда у ВАс будет на это возможность - это я про послледствия говорю, такого внутрисемейного обращения. С коалицией трудно справиться. Вопрос - где в семье мужчины?  их уже нет? если так, то сочувствую отсутствию поддержки, она нужна подростку.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск