Охлаждение чувств

Екатерина 13.07.2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация: встречаемся с парнем уже 2 с половиной года, но наши отношения можно сказать всегда были на расстоянии, встречались месяца три, потом его забрали в армию на полтора года, он пришел, через месяц уехал в Москву и начал думать, что хочет быть один, затем приехал и все стало хорошо, через пару месяцев опять начал ездить в Москву, но отношения были хорошие, недавно уехал на два месяца, первый месяц все было хорошо, затем он резко пропал, не отвечал на мои сообщения, сам не писал, не звонил. Я думала, что он приедет и все наладится. Но когда он приехал, то даже не сообщил,потом мы увиделись, я предложила поговорить, обсудить все, на что он ответил, что вечером позвоню и все обсудим, но так и не позвонил, все время видела его с его другом, одного нет, решила написать сообщение ему обо всем, он прочитал, в итоге сказал, что никаких чувств у него ко мне нет, отвык, что отношений никаких нет, он решил это месяц назад, первый раз когда мы не общались, то он тоже говорил, что отвык и т.д, но потом все было нормально. Факт в том, что люблю его очень сильно и больно осознавать, что это конец. Можно ли как то исправить ситуацию или если уже отвык, то все?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Сожалею, что так сложилось. Но исправить что-то невозможно. Вы же видите, что он контакт не поддерживает, вас избегает. Наконец, сам сказал что все закончилось. Возможно, он и сам в себе не разобрался. Но как-то на него повоздействовать точно нельзя. Увы...

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype

Полянская Марина Васильевна

Екатерина, добрый день!

Согласна с Вами стиуация не простая. Предлагаю поразмыслить вот над чем: Что случится если Вы будете продолжать думать, что отношения сохраняются?

Чего не случится если Вы будете думать, что отношения сохраняются?

Что случится если вы примите тот факт, что он не желает выстраивать отношения?

Чего не случится если вы примите тот факт, что он не желает выстраивать отношения?

Когда будете размышлять над вопросами, держите во внимании тот факт, что это отношения не сложились, а не вы плохая, не нужная не такая. Да в отношениях всегда есть два человека. И каждый в них вкладывает свою часть, но если другой не хочет ничего с этими отношениями делать, улучшать их, развивать их и т.д. то у второго очень мало шансов. Конечно, можно его преследовать, постоянно попадаться на глаза, манипулировать, изображать жерту, которой нужна помощь.  Но тут вопрос цены.  Цены которую платите Вы- цена в вашей самооценке, жизненной силе, уверенности в себе.

Я понимаю Вас - больно. Любовь замечательное чувство. Оно способно приносить радость и страдание. Если присмотреться то боль в нашем сердце появляется тогда когда объект любви не может быть нашей собственностью. Он где-то живет не со мной, не рядом.

Но разве от того, что он не рядом мы перестаем испытывать любить? Любовь остается. А вот зависимость и чувство собственности и гордыни будут сотворять в нашем сердце глубокие раны.  Это очень тонкое разграничение. И наверное только искренне любящие сердца могут сказать своему партнеру: "Если тебе будет так лучше, то я отпускаю тебя. Для меня важно что бы ты был счастлив" . Да и при этом надо еще умудрится не попасть в состояние жертвы.

Чтог же делать?

Первое признать факты которые вы сами видите: избегает, отношения выстраивать не хочет.

Второе - сскзать себе: "Я женщина. Женщина которая умеет любить и мне повезло, что я испытала это чувство.(Представьте что бы было если бы это чувство не пришло к Вам.)  И я благодарна .... за те минуты наслаждения которые он мне подарил. И я признаю эту боль внутри меня. Я знаю, что я справлюсь. И боль и любовь и умение отпускать сделает меня сильнее, мудрее. И это мои шаги которые надо пройти."

Третье - займитесь собой. Так устроен этот мир пока вы хотите, что бы вас любил кто-то другой, а сами к себе плохо относитесь, то не будет того человека, если вы хотите, что бы вам уделяли внимание, пока это внимание не уделите себе. т.е. сначала вы уделяете внимание себе,питаете себя любовью и принятием, только тогда на горионте начнут появлятбся достойные мужчины, которым будет в кайф завязать с вами прочные отношения. Поэтому хобби, танцы, йога, интуитивное рисование спорт, рекби... Стоит бережно относится к своей части которая страдает от разрыва отношений, но не стоит ей давать право положить Вас в безискходность, депрессию и отчаяние. Я знаю Вы с этим справитесь.

Позвольте Вашей Жизни Вас удивить. Обнимаю Вас. И желаю всего наилучшего.

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске