Почему меня предают?

Светлана 10.07.2017

Мне 36 лет, я по образованию и профессии юрист. У меня семья: муж и сын, отношения в семье хорошие, мы все трое любим друг друга и ценим. Но к полной гармонии мы еще стремимся) Отношения с родителями неоднозначное: в детстве я была несчастным ребенком, недолюбленным, непринятым, ненужным, неоцененным, забитым. Мамина – «жилетка», папина – дочка вместо ожидаемого сына. Сегодня по отношению к родителям я не испытываю особой привязанности и любви: ну есть – и хорошо.

У меня произошла неприятность: меня сократили на работе, в результате наш отдел уменьшился с 4 до 3 человек. 4 года, пока я занимала эту должность, я успела получить повышение, съездить на семинар заграницу, пройти повышение квалификации, получить сертификат по одной из европейских программ для Беларуси и успешно защитить около 15 моих проектов (прошли экспертизу). И огромный массив документов был рассмотрен помимо проектов. Являюсь членом 5 внутренних комиссий. Со слов моей начальницы я успешно справлялась с работой и претензий ко мне у нее нет никаких. Говорила, ей очень больно расставаться со мной, но мои проекты – это не основная работа нашей организации. Убеждена, что это просто отмазки, т.к. я была принята на эту работу для данных проектов.

Как «мигалка» в голове загорелась мысль, что порой люди, иногда родные, иногда нет, но хорошо знакомые, поступают со мной неожиданно отвратительно. По ощущениям – как нож в спину. Вот еще 3 ярких случая из моей жизни.

1. Мне 15 лет, я школьница и встречаюсь с одноклассником. Головокружительные слова, завуалированные комплименты (в хорошем смысле), прогулки и робкие прикосновения – все, как в сказке. По моим ощущениям чувства были взаимными и очень трогательно-нежными. Все было замечательно, пока он меня не бросил без слов и объяснений. А бросив, начал каждый день названивать и оскорблять. Его поступок был для меня очень болезненным, по ощущениям, словно ржавыми граблями поранили сердце. Позже кто- то мне сказал, что он так поступил, так как хотел уехать поступать в другой город. Бредовая отмазка, а истинной причины я не знаю. Я чувствовала себя преданной.

2. Мне 21 или 22 года. С рождения - я старшая внучка в семье. Все мое детство до появления других 3 внучек только мне предназначались вся любовь и забота дедушек и бабушек. Однако моя бабушка по матери, даже тогда, когда появились другие внучки, всегда повторяла (мне, а потом и моему супругу), как она любит именно меня и как она для меня сделает все, что в ее силах, даже квартиру в городе мне оставит и т.д. и т.п. Я чувствовала себя самой обожаемой. В возрасте 21 год я вышла замуж, пришло время решать квартирный вопрос. Для это мне стала просто необходима городская прописка. Я обратилась к этой самой бабушке за помощью, но она мне отказала. В качестве причины объяснила, что посоветовалась с юристами, и ей все рекомендовали внучку не прописывать, чтобы самой не оказаться на улице. Бредовая причина, поскольку бабушка, работая юристом, прекрасно знала, что по законодательству ей нечего бояться. В этой неприятной истории был замешан мой любимый дядя, мамин брат и младший сын бабушки, который с самого моего детства возился со мной, очень любил меня и всегда вступался за меня. Всегда и в любой ситуации. Но в этот раз занял позицию бабушки. Истинной причины бабушкиного отказа я не знаю, но предполагаю, что квартира этому дяде и предназначалась. Полной неожиданностью для меня оказался не столько отказ бабушки, сколько отсутствие поддержки дяди, его поступок показался мне громом среди ясного неба. Я снова остро почувствовала себя преданной. Было очень сложно его принять и простить, очень долго не общались.

3. Мне 32 года. На работе, случилась перестановка кадров. Руководство предложило мне неоднозначный вариант: с одной стороны – повышение в должности и перспектива роста, с другой стороны – пренеприятнейшая непосредственная начальница: мегера и стерва, постоянно унижающая своих работников. Я согласилась с условием: при невозможности мирного выполнения служебных обязанностей под руководством этой особы, мне будет позволено перейти в другой отдел. Когда где-то через полгода стало ясно, что работать с этой женщиной невозможно, меня не только не перевели в другой отдел согласно договоренности, но и не разрешили уволиться до конца контракта. Мне оставалось около 10 месяцев. Я была доведена «до ручки», и только случай помог мне «освободиться» (иначе и не скажешь) через 6 месяцев. Снова было ощущение, что меня обманули, поступили нечестно и несправедливо. И чувство обиды, а также ощущение, что я на эти грабли уже наступала.

Сейчас снова грабли. Мои вопросы такие: нормально ли то, что со мной такое периодически происходит? Почему люди сначала любят, а потом предают?

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Это жизнь и в жизни может быть все..., следовательно надо адекватно относиться к подобным ситуациям, но ценить то, что Вы имеете! Вы даже при этих ситуациях, остались живы, здоровы и смотрите на это, как на шанс, реально изменить жизнь к лучшему, где "не нужное", выполнило свою миссию и Вы можете двигаться вперед. Так же, считаю, надо проработать детство, возможно Вы изначально заискиваете перед другими, хотите с помощью этого получить признание, но это не работает на практике. Да, надо вести себя корректно, но без крайностей, таких, как "заискивание" или же "надменное поведение". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Светлана.У Ваших ситуаций может быть очень много подводных течений.И я думаю,не стоит находить общую логическую цепь.Сокращают везде.И цели организаций так же меняются.Если считать руководство виноватым,то может быть причина такая-Вы очень прилежный,правильный и недолюбленный ребенок.Поэтому,инвестировали свои силы в работу,что бы,бессознательно,Вас любили и ценили еще больше.Но,такой работник часто беззубый и безголосый.Боясь не угодить он становится совсем не опасным.И,если решается вопрос кого-то  уволить,то увольнять будут самого спокойного и учтивого,с увольнением которого меньше всего мороки.Так как Вы больше всех старались понравиться и быть любимой,то именно Вы создаете впечатление не уверенного человека.С зубастым и горластым мороки больше.Думаю,причина в этом.Если гипотеза верна,то важно менять принципы взаимоотношений с людьми.Быть уверенной,что Вас уважают просто так.Тогда Вы станете меньше угождать,а больше выражать прав и потребностей.Тогда Ваша значимость станет значительно выше прежней,даже,с меньшим вкладом в работу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград