Как записать друга к психологу?

Алиса 10.07.2017

Добрый день! У меня есть лучший друг. Сейчас ему 28 лет. Зовут Александр. На данный момент нет постоянной девушки, детей и желания построить семью. Довольно часто, он может очень сильно выпивать и просто полностью себя не контролировать, делать неадекватные поступки, но при этом я бы не сказала, что у него запои. В основном это бывает только на выходных, а на неделе всё в принципе в норме. Беспокоит меня не только то, что у него нет девушки и желания построить семью, но и многое другое. Например, у него совсем нет друзей, кроме меня с мужем. И как мне кажется, это связанно именно с тем, что он совершенно не общается с другими людьми. Т.е. если не было бы нас, я не знаю с кем бы он вообще мог общаться. Он может целыми днями просто сидеть дома и играть в видеоигры. Но конечно же, по-мимо всего выше перечисленного, в нем так же есть очень много положительных качеств, которые к сожалению вижу почему-то только я.... С моим другом познакомил меня мой муж, около 6 лет назад. И на тот момент они были лучшими друзьями, и оставалось это очень долго. Но после его очередной пьянки, мой муж сказал, что больше не хочет этого терпеть. Мне он не запрещает с ним общаться, но я очень переживаю за Сашу. Он постоянно врет и придумывает различные небылицы. Он врет даже мне, хотя считает меня самым близким для него человеком. Я понимаю, что я ему помочь просто не в силах, и ему нужен профессионал, который поможет разобраться ему в себе. Последний раз он согласился и пообещал, что пойдет к психологу, если я сама его к нему запишу и пойду с ним. Сначала, я обрадовалась этому событию и сразу залезла в интернет, чтобы найти ему психолога и записаться к нему. Но при поиске мне стали попадаться различные статьи о том, что психолог не поможет, если человек не обратиться к нему сам. Поэтому я просто в растерянности.... Что делать? Как лучше поступить? Всё таки записать к специалисту или снова всё оставить как есть? Помогите пожалуйста сделать правильный выбор!

Алиса, здравствуйте!

К психологу в Ярославле приходят люди, которые хотят разобраться в себе и готовы к изменениям, иначе работа будет неэффективной.

Если он действительно хочет разобраться в себе, то ему нужно найти специалиста самому, чтобы он смог ему довериться.

Я понимаю Ваше желание помочь другу, искреннюю заботу о человеке, который Вам дорог, тем не менее он сам должен захотеть изменить свою жизнь....

Если он ничего не меняет, значит, все устраивает (подсознательно), привык уже так жить и не видит пока вариантов, как можно иначе. В таком ритме и образе жизни он живет и ему комфортно.

Чтобы произошли изменения должно быть сильное желание что-то изменить. Пока он засел крепко в роли жертвы и приглашает Вас побыть его спасателем. Сколько у Вас еще хватит сил и терпения на это, решать безусловно Вам.

Позвольте ему выбирать самостоятельно, как ему жить. Возможно, когда Вы ослабите эту заботу, то он возьмет ответственность на себя.

Вы можете его поддерживать как друга, указывать ему на его сильные стороны, но со своими проблемами он должен научиться справляться самостоятельно.

Если у него нет возможности оплачивать услуги частного психолога, то он может обратиться в государственные центры за бесплатной психологической помощью.

Желаю Вам терпения и спокойствия в душе!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле